Утренний обзор от ИФ «ОЛМА»

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 2174.78 (-2.28%)
В четверг в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалось углубление коррекции вниз. Трейдеры сокращали позиции по бумагам развивающихся рынков на фоне опасений, связанных с ожидаемой рецессией в США – инвесторы, вероятно, затрудняются оценить масштаб предстоящего спада и его возможное влияние на мировую экономику. В середине дня по большинству высоколиквидных бумаг была найдена поддержка. Поток данных из США был скорее неблагоприятным для рынков акций. Так, чистый убыток Merrill Lynch оказался выше прогнозов, ниже ожидаемого оказалось и число новостроек. Тем не менее, к вечеру часть потерь по многим голубым фишкам была отыграна. В итоге Норникель (GMKN) на ММВБ подешевел на 4.9%, ММК (MAGN) – на 3.9%, Газпром (GAZP) – на 3.3%, МТС (MTSS) – на 3.1%, Транснефть (TRNFP) – на 2.9%, НЛМК (NLMK) – на 2.3%, РАО ЕЭС (EESR) – на 2.1%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 2.0%, Роснефть (ROSN) – на 1.8%, Татнефть (TATN) и Сбербанк (SBER) – на 0.8%, ВТБ (VTBR) и Северсталь (CHMF) – на 0.7%.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Привилегированные акции Мариэнергосбыта (MISBP) на ММВБ подорожали на 8.7%, обыкновенные (MISB) – на 5.5%, обыкновенные акции Новгородэнерго (NGNR) – на 7.0%, Тамбовэнергосбыта (TASB) – на 6.7%. Тем временем Нижегородская сбытовая компания (NNSB) подешевела на 15.0%, Омскэнергосбыт (OMSB) – на 11.1%.
Фондовые индексы США заметно понизились на фоне опасений, связанных с ожидаемой рецессией. Чистый убыток Merrill Lynch за прошедший год составил $7.8 млрд. Неблагоприятный для рынка характер носит и вышедшая в четверг статистика – число новостроек оказалось минимальным с 1991 года. Сегодня в 18:00 ожидается выход индекса опережающих индикаторов и индекса доверия потребителей. Фьючерсы на фондовые индексы США заметно прибавили.
Европейские фондовые индексы понизились. Единой динамики движения по азиатским индексам пока не сложилось. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов возможно углубление коррекции вниз по индексу РТС. Внешний фон остается неблагоприятным, что не позволяет прогнозировать восстановление активности покупателей в ближайшее время. Между тем существенных оснований для сокращения позиций по российским бумагам нет, а значит, после завершения периода «эмоциональных» продаж можно ожидать возобновления роста.
Алексей Быстров, зам. генерального директора

Автор:

Новости партнеров