Нефть дорожает после закрытия портов в Мексике

Нефть дорожает в понедельник благодаря закрытию экспортных терминалов в Мексике, а также в связи с тем, что ОПЕК игнорирует призывы к увеличению добычи "черного золота".
К 8.50 МСК февральские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 27 центов до $90,84 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть сорта Brent прибавили 35 центов до $89,58 за баррель.
Мексика закрыла все главные экспортные нефтяные порты из-за плохой погоды, сообщило министерство транспорта. Из портов Мексиканского залива отгружается около 80 процентов экспортируемой нефти Мексики.
Прохладная реакция ОПЕК на призывы США к увеличению добычи нефти также помогает поддерживать цены выше отметки $90 за баррель.
"Закрытие нефтяных портов в Мексике немного поддерживает цены… Я думаю, присутствует также растущее ощущение того, что ОПЕК на следующей встрече оставит уровень производства без изменений", — сказал Роуэн Менцис из Commodity Warrants Australia.
В воскресенье ОПЕК заявила, что на мировом рынке достаточно нефти, а картель практически не имеет возможности влиять на цены.
Президент США Джордж Буш и министр энергетики Сэм Бодман призвали крупнейшего экспортера Саудовскую Аравию и ОПЕК повысить производство нефти во время двух отдельных визитов в государство на прошлой неделе.
Картель встретится 1 февраля, чтобы обсудить добычу. Некоторые члены ОПЕК считают, что нет необходимости в увеличении квот, поскольку мировые запасы должны восстановиться во втором квартале в связи с окончанием зимы и спадом экономики в США.
Сохраняющееся геополитическое напряжение между США и Ираном также подстегивает цены на нефть. В воскресенье Иран получил четвертую поставку ядерного топлива из России для атомной электростанции, и ожидает еще четыре.
Нефтяной рынок США как и другие американские рынки будет закрыт в понедельник, так как в стране отмечается День Мартина Лютера Кинга. Однако торговля энергетическими фьючерсами продолжится на платформах Globex и NYMEX ClearPort в обычном режиме.Нарастающие экономические проблемы в США, включая высокие цены на энергоносители, заставили аналитиков сократить прогнозы спроса на нефть и помогли снизить стоимость нефти на 10 процентов с рекордного значения $100,09 за баррель, достигнутого 3 января, собщает Рейтер.

Автор:

Новости партнеров