А.Сигле:Спасти Ленфильм может только вмешательство общественности

Приватизация приведет к развалу старейшей российской киностудии, считают деятели культуры.

Спасти Ленфильм может только вмешательство общественности. Такое мнение высказал сегодня, 23 января, в ходе круглого стола «Инвестиции в кинематограф» кинопродюсер Андрей Сигле, комментируя возможную приватизацию  киностудии.

Планируется, что торги пройдут в марте 2008 года. Петербургские деятели кино отмечают, что борьба главным образом идет за землю, и приватизация приведет к развалу старейшей киностудии  страны.

«Деятели культуры Петербурга написали письмо Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию, которое подписала губернатор Валентина Матвиенко и многие представители культурной элиты северной столицы», — сказал кинопродюсер.

А.Сигле напомнил, что на ежегодной встрече с деятелями культуры  губернатор заявила о готовности принять "Ленфильм" в собственность города и отреставрировать киностудию за счет бюджета.

Отметим, киностудии «Ленфильм» в апреле 2008 года  исполнится 90 лет.  На студии снято около 2-х тысяч игровых, документальных и телевизионных фильмов, ставших мировой киноклассикой. Среди картин, получивших отечественные и зарубежные премии, — фильм «Чапаев», «Гамлет» и «Король Лир» ( лауреаты более тридцати международных премий), «Мой друг Иван Лапшин» (обладатель «Бронзового Леопарда» на Международном кинофестивале в Швейцарии 1985 года, «Молох», ( награда в Каннах в 2000 году).

На студии в разное время работали режиссеры Григорий Козинцев, Иосиф Хейфец, Илья Авербах, Глеб Панфилов, Динара Асанова, Сокуров и Герман, Рогожкин, Алексей Балабанов.

Автор:

Новости партнеров