Конфликт в «Ленте» может дойти до суда

Один из акционеров "Ленты" А.Мейер намерен подать в суд по поводу корпоративного конфликта в компании.

Один из акционеров петербургской торговой сети "Лента" американец Август Мейер (36,4%) намерен подать в суд на совладельца компании Олега Жеребцова (35%) по поводу корпоративного конфликта в компании, сообщает портал РБК —  со ссылкой на газету "РБК daily". Поводом для судебного разбирательства А.Мейер считает незаконное, по его мнению, назначение на пост гендиректора "Ленты" Владимира Сенькина, кандидатуру предложил О.Жеребцов, но не поддержал совет директоров Lenta Ltd.
В свою очередь О.Жеребцов утверждает, что причина конфликта в том, что А.Мейер был крайне недоволен запуском личного проекта петербуржца — розничной сети "Норма" — и пытался вынудить его продать акции "Ленты" с целью дальнейшей перепродажи сети другому ритейлеру. Аналитики отмечают, что конфликт между акционерами рискует затянуться на месяцы, а то и годы.
Напомним, конфликт акционеров "Ленты" разгорелся 9 января с.г., когда генеральный директор сети Сергей Ющенко, вернувшись из отпуска, не смог попасть на свое рабочее место. В такой же ситуации оказались еще несколько топ-менеджеров компании: финансовый директор Кирилл Панюшкин, директор по международным отношениям Кэтрин Лин и директор по ИT Николай Крачун. О своем увольнении топ-менеджеры узнали из электронного письма О.Жеребцова. Приказы об их увольнении подписал Владимир Сенькин, которому принадлежит миноритарный пакет в компании. В пресс-службе "Ленты" объяснили увольнение С.Ющенко окончанием контракта.
Источники, близкие к акционерам "Ленты", уверены, что владельцы сети не смогли договориться о путях дальнейшего финансирования сети, в частности о том, чей пакет акций и в какой пропорции будет выведен на IPO. Эксперты единодушно высказываются о том, что конфликт негативно отразится на инвестиционной привлекательности "Ленты", отмечает "РБК daily".
Торговая сеть "Лента" основана в 1993г. в Санкт-Петербурге. Оборот сети в 2006г. составил 1,016 млрд долл. На начало декабря 2007г. в сеть входило 26 гипермаркетов. Lenta Ltd., зарегистрированная на Британских Виргинских островах, владеет 100% ООО "Лента".

Автор:

Новости партнеров