МЧС и правительство Петербурга поделились полномочиями.

Городская система ГО и ЧС, а также пожарная служба будут реорганизованы до 1 апреля 2008 года.

На заседании городского правительства принято постановление о мерах по совершенствованию системы гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.  Как сообщает пресс-служба главы города, "речь идет об оптимизации  системы, с тем, чтобы исключить дублирование функций федеральных и местных органов".  МЧС и правительство города договорились о передаче друг другу части полномочий и заключили соответствующее соглашение.
Главное управление по делам ГО и ЧС Санкт-Петербурга будет включено в структуру Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Кроме того, в ведение этого комитета передаются пожарно-спасательные отряды районов, а также ряд других инженерно-технических служб ГО и ЧС. Таким образом, нормативно-правовая база Петербурга по вопросам ГО и ЧС будет приведена в соответствие с действующим законодательством РФ.
Реорганизация МЧС обеспечит оптимальное управление силами и средствами гражданской обороны, а также единую политику оснащения пожарной службы Петербурга и рациональное расходование средств городского бюджета на эти цели. Нормативно-правовая база Петербурга по вопросам ГО и ЧС теперь будет приведена в соответствие с действующим законодательством.
Процесс реорганизации должен быть закончен до 1 апреля 2008 года.

Автор:

Новости партнеров