В Петербурге в 2008г. в строительную отрасль инвестируют свыше 100 млрд. руб.

Инвестиции будут распределены на строительство жилья и социальных объектов, реконструкцию памятников истории и архитектуры, строительство дорог.

Правительство Петербурга в 2008г. инвестирует свыше 100 млрд. рублей в строительную отрасль. Об этом сообщил журналистам  сегодня, 23 января, вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров. По его словам, за счет средств городского бюджета в текущем году планируется ввести почти 500 тыс. кв. м. жилья. Это в два с лишним раза больше, чем в 2007г.
А.Вахмистров отметил, что за последние годы в Петербурге объем ввода жилья в Петербурге увеличивается. Так, в 2006г. на средства бюджета было введено 162,5 тыс. кв. м. В 2007г. — 188, 7 тыс. кв. м. жилья.
В то же время вице-губернатор выразил обеспокоенность по поводу возможного роста цен на жилье в Петербурге.
«Рост может превысить инфляционные ожидания, если не стабилизируется ситуация с индексом РТС. Дело в том, что средства, которые высвобождаются из ценных бумаг, могут быть направлены в недвижимость, что может стимулировать рост цен на жилье», — отметил А.Вахмистров.
По его словам, при стабилизации ситуации с ценными бумагами значительного роста цен на жилье в 2008г. не произойдет.
Также вице-губернатор подчеркнул, что, согласно прогнозам специалистов, интенсивнее всего будет дорожать элитный сегмент жилья.
По оценкам специалистов,  цены на типовое жилье в Петербурге на первичном рынке  за 11 месяцев 2007г. выросли на  20%  2,5 тыс. долл.в за квадратный метр. Элитное жилье подорожало на 33% — до  7,7 тыс. долл. кв. метр.

Автор:

Новости партнеров