В России необходимо возобновить госнадзор за эксплуатацией бытового газового оборудования — эксперты

По  оценкам экспертов, в эксплуатации сейчас находится более 30%  бытового газового оборудования с истекшим сроком службы. Значительная часть газопроводов, арматуры и других технических устройств ВДГО имеет более 70% износа.

Тенденцию роста числа аварий и несчастных случаев при использовании газа в быту эксперты объясняют отсутствием госнадзора за эксплуатацией газового оборудования. При этом,  в настоящее время в эксплуатации находится более 30% бытового газового оборудования с истекшим сроком службы. Значительная часть газопроводов, арматуры и других технических устройств внутридомового газового оборудования имеет более 70% износа. Газовые плиты и проточные водонагреватели, находятся в эксплуатации более 40 лет. Об этом заявил на пресс-конференции  президент Российского газового общества Валерий Язев. По его мнению, ситуация усугубляется тем, что  управляющим компаниям предоставлено право самостоятельно выбирать организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО. "При этом основным критерием выбора является цена, а не качество работ. Законодательство ориентировано в основном на вопросы содержания и ремонта имущества многоквартирного дома и не регламентирует порядок содержания и ремонта бытового газового оборудования в квартирах абонентов", заявил В.Язев.
Как сообщили Агентству Бизнес Новостей в экспертном совете РГО, В.Язев отметил, что контрольные и надзорные функции Ростехнадзора распространяются только на опасные производственные объекты, к которым системы ВДГО не относятся. В настоящее время контроль за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией ВДГО не ведется ни одним из федеральных органов государственного надзора.
Экспертный совет РГО предлагает возобновить государственный надзор за эксплуатацией ВДГО на федеральном и региональном уровнях. в качестве первоочередных мер необходимо принять закон «О безопасности домового газового оборудования» и постановление правительства РФ «Об утверждении Правил газоснабжения жилых помещений в Российской Федерации».
Кроме того, необходимо ускорить рассмотрение и принятие Госдумой изменений в Жилищный кодекс РФ,  которые позволят ресурсоснабжающим организациям заключать прямые договора с населением о газоснабжении, а также исключить газоснабжение из перечня коммунальных услуг, оказываемых управляющими организациями.
Услуги по газоснабжению населения необходимо отнести к категории услуг повышенного риска, при оказании которых требуется соблюдение жестких требований к эксплуатирующей организации: техническая оснащенность, опыт и квалификация персонала, наличие аварийной службы. Кроме того, необходимо провести всероссийскую техническую инвентаризацию систем ВДГО.

Автор:

Новости партнеров