Каток на Дворцовой и новый высотный регламент на Охте незаконны — Россвязьохранкультура

Во вторник, 29 января, состоится заседание суда по иску группы горожан о нарушении их прав с постройкой катка на Дворцовой площади.

Каток на Дворцовой площади и новый высотный регламент незаконны. Такое мнение высказали в понедельник представители петербургского управления Россвязьохранкультуры, передает Эхо Петербурга.
Каток на Дворцовой площади нарушил не закон по охране памятников культурного наследия, а петербургский регламент использования Дворцовой площади и прилегающих к ней территорий. По словам замруководителя Россвязьохранкультуры Александра Шухободского, по городскому закону каток не может располагаться на таком расстоянии от памятника и вообще — вокруг Александровской колонны. К тому же сцена и трибуны установлены ближе согласованных 50 метров, а элементы оформления вносят цветовой и стилевой диссонанс. Шухободский также добавил, что незаконно и размещение рекламы на площади. По его словам, КГИОП — цитируем — «не имел права этот вопрос согласовывать» и «в этом случае превысил свои полномочия» — конец цитаты.
Вне закона А. Шухободский объявил и новый вариант высотного регламента. Он пояснил, что временный высотный регламент проходил согласование в Министерстве культуры. Между тем, новый вариант подобную процедуру не проходил. Таким образом, новый документ не может отменить предыдущий, уточнил чиновник. Временный регламент, напомним, фактически переписали заново в конце прошлого года. По новому документу высота построек на Охте увеличилась с 48 до 100 метров.
Во вторник, 29 января, состоится заседание суда по иску группы горожан о нарушении их прав с постройкой катка на Дворцовой площади.

Автор:

Новости партнеров