На белорусско-польской границе скопилось более 370 вагонов с промгрузами

Бастующие таможенники Польши требуют увеличения заработной платы, сведений о продолжительности забастовки нет.

Забастовка польских таможенников приводит к скоплению на белорусско-польской границе грузовых железнодорожных составов, сообщил заместитель начальника Гродненского отделения Белорусской железной дороги Станислав Гриневецкий.
В настоящий момент количество вагонов, которые отказалась принять польская сторона, достигло 373. Это составы с промышленными грузами. Только на железнодорожном переходе "Брузги" (Гродненская область) таможенное оформление не прошли 56 вагонов, следовавших в Польшу. В них находятся торф, древесина и уголь. По предварительной договоренности белорусских и польских таможенников, эти вагоны будут оформлены в течение текущих суток.
На пункте пропуска "Кузница" остаются неоформленными более 50 грузовых вагонов с промышленными грузами. Массовый простой вагонов на белорусско-польской границе наносит ущерб как перевозчикам грузов, так и их заказчикам. Таможенные службы Беларуси постоянно ведут переговоры с польскими коллегами. Последние обещают, что все вагоны в ближайшее время будут приняты. Однако активных действий по восстановлению нормальной работы на таможне польские специалисты по-прежнему не предпринимают.
Напомним, что бастующие таможенники Польши требуют увеличения заработной платы, а также улучшения условий труда. К настоящему моменту никаких сведений от польской стороны, касающихся продолжительности забастовки, не поступало. Сейчас ГТК Беларуси в срочном порядке принимает все необходимые меры, чтобы минимизировать проблемы для перевозчиков, сообщает БЕЛТА.

Автор:

Новости партнеров