ИГ «АнтантаПиоглобал»: Утренний обзор российского рынка акций

Утренний обзор российского рынка акций
Позитивное начало торгов на российском рынке в пятницу через 2 часа после начала торгов переросло почти в обвальное падение, когда индекс ММВБ потерял за 15 минут почти 1,5%. Таким образом, в первую половину дня наш рынок продолжил свое инерционное движение вниз, имевшее место почти всю прошедшую неделю.
Индекс РТС в пятницу упал на -0,84%, даже, несмотря на очередное ослабление курса американской валюты. Индекс ММВБ показал снижение на -1,7%. Торговые обороты на наших биржевых площадках были на средних уровнях.
Непрекращающаяся череда сообщений об убытках в секторе западных финансовых и страховых компаний отправила вниз в последний день недели европейские биржевые индикаторы. Даже дорогая нефть и цветные металлы не остановили отечественных участников рынка от распродаж. Именно поэтому лидером снижения в пятницу были акции ВТБ (-3,4%) и Сбербанка (-3,3%), которые легко обновили свои минимальные годовые отметки.
Цены на нефть в пятницу достигли своих максимальных отметок благодаря обвальному снижению курса доллара. Тем не менее, этот факт не помог избежать потерь котировкам отечественных нефтяных компаний. Исключением в этом секторе стали лишь акции Татнефти (+0,24%), ощутимую помощь которым оказывали слухи по поводу отмены НДПИ на разработку тяжелой нефти, а также бумаги Газпром нефти (+7,09%), существенно подорожавшие накануне увеличения с 1 марта их доли в индексе MSCI.
Известие о покупке блокирующего пакета акций АвтоВАЗа компанией Renault, позитивно отразилась на котировках нашего автозавода (+2,62%).
В воскресенье в России прошли Президентские выборы, в связи с этим мы рассчитываем в среднесрочной перспективе увидеть увеличение притока западных средств, как в реальные сектора российской экономики, так и на наш фондовый рынок. Отсутствие бурной реакции на победу Дм. Медведева в президентской гонке на наших биржах – это нормальная реакция инвесторов в условиях определенности в сфере политической и экономической жизни страны.
Американский рынок акций обрушился в пятницу на фоне критической массы негативных корпоративных новостей и макроэкономических данных. Это вызвало сегодня большинство азиатских биржевых индикаторов: Nikkei -4,49%, Hang Seng -2,95%. Цены на нефть WTI и Brent на фоне слабого курса американского доллара стабильно удерживают свои позиции выше отметки $100/барр. Цены на золото вновь побили свои максимальные биржевые уровни, достигнув отметки $984/унц.
Открытие торгов на российском рынке акций в понедельник мы ждем с 1,5-2% гэпом вниз. В первые два часа торгов котировки ведущих бумаг будут испытывать на себе последствия негатива, пришедшего с западных фондовых рынков. Ближе к обеду мы рекомендуем покупать подешевевшие бумаги наших компаний сырьевого секторов расчете на краткосрочный рост. Индекс РТС сегодня может потерять от 1,5 до 2%.
Потавин Александр, зам. начальника аналитического управления ИГ "АнтантаПиоглобал"

Автор:

Новости партнеров