Нефть держится у отметки $102 ввиду слабого доллара и заявления ОПЕК

Аналитики ожидают, что на заседании 5 марта ОПЕК оставит без изменений объемы добычи, несмотря на призывы США увеличить их во имя снижения рекордных котировок.

Цены на нефть на азиатских торгах в понедельник продолжали колебаться близ ранее занятых высот благодаря снижению доллара и ожидаемому решению ОПЕК не менять объемы добычи.
К 7.30 МСК апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на незначительные $0,01 до $101,83 за баррель.
Апрельские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent сбавили $0,06 до $100,04.
"Снижение доллара сейчас является очень значимым фактором в поддержании цен на нефть. Инвесторы, похоже, и дальше будут вкладывать средства в нефть вплоть до заседания ОПЕК в среду, поскольку они (страны-члены организации) могут просто сократить добычу", — сказал Роуэн Мензис из Commodity Warrants Australia.
Нефтяные котировки выражаются в долларах, и поэтому при снижении американской валюты цены на "черное золото" растут.
Американский доллар резко подешевел относительно основных мировых валют, поскольку инвесторы в ожидании снижения ставки ФРС США стали перекидывать капиталы на сырьевые рынки, чтобы застраховать их от инфляции.
Сочетание таких факторов, как снижение американской валюты, перебои с поставками нефти из Эквадора и пожар на газовом терминале в Западной Европе подтолкнули котировки вверх , пока в пятницу они не обновили исторический максимум в $103,05 за баррель, затмив рекорд 1980-года — времен Иранской революции. Тогда баррель нефти в скорректированных цифрах стоил $102,53.
Опрошенные Рейтер аналитики ожидают, что на заседании 5 марта ОПЕК оставит без изменений объемы добычи, несмотря на призывы США увеличить их во имя снижения рекордных котировок, передает Reuters.

Автор:

Новости партнеров