Рост промышленного производства в Эстонии в январе составил 4%

Производство строительных материалов снизилось на 19%.

По сравнению с январем прошлого года рост промышленного производства в Эстонии  составил 4%, в том числе в обрабатывающей промышленности – на 2%, передает Postimees.ee.
Продолжился быстрый рост в энергетике и горной промышленности. Производство электроэнергии в январе по сравнению с январем прошлого года выросло на 20%, производство тепловой энергии осталось на уровне прошлого года. Рост производства электроэнергии обусловлен прежде всего экспортом электроэнергии по морскому кабелю Estlink.
В январе отмечен небольшой рост в обрабатывающей промышленности. На рост объема продукции оказало наибольшее влияние увеличение производства металлоизделий, химических изделий и электрических машин. Около 80% производства химических изделий и электрических машин составляет экспорт.
Объем продукции вырос во всех отраслях машинной и аппаратной промышленности, в основном вследствие роста объемов экспорта. В январе отмечен рост также в текстильной промышленности, в основном за счет роста объема швейных текстильных изделий, так как производство пряжи и ткани постоянно снижается.
Объем продукции снизился во всех суботраслях пищевой промышленности, за исключением производства мясных изделий. Производство пищевых продуктов является лидером роста цен обрабатывающей промышленности — в этой отрасли цены выросли за год на 20%, в том числе в производстве молочных изделий – более чем на 40%, в производстве мучных и крупяных изделий – более чем на 60%.
В связи со снижением объемов строительства производство строительных материалов снизилось на 19% по сравнению с январем прошлого года. Тенденция снижения продолжается в деревообрабатывающей промышленности, уменьшилось также производство пластмассовых изделий.

Автор:

Новости партнеров