Чистая прибыль ГК «Кировский завод» в Петербурге увеличилась на 61,3% до 826 млн. рублей

Выручка компании увеличилась на 22% и  составила 11, 9 млн рублей.

Совет директоров ОАО «Кировский завод» утвердил  консолидированные  результаты деятельности Группы компаний в 2007 году. Выручка Группы увеличилась на 22% и  составила 11, 9 млн рублей. Большую часть выручки – 45% — обеспечило металлургическое направление деятельности, 25% –сельхозмашиностроение. Чистая прибыль в 2007 году возросла с  511,9 млн. руб. до 826 млн. рублей, сообщили Агентству Бизнес Новостей в пресс-службе компании.
Совет директоров утвердил также основные финансовые документы на 2008 год — бюджет Группы и инвестиционный бюджет. Важнейшими направлениями инвестиционной деятельности Группы названы тракторостроение, металлургия и развитие промышленной площадки Кировского завода, располагающейся на проспекте Стачек, 47. Основной целью инвестиций в тракторостроение станет модернизация Петербургского тракторного завода, а в металлургию – строительство нового литейного завода на промышленной площадке в п. Горелово.
В 2008 году планируется снижение чистой прибыли, которое связано с затратами на реструктуризацию Группы, финансирование новых проектов и внедрение информационных технологий.
Аналитики оценивают консолидированные финансовые результаты ОАО "Кировский завод" как нейтральные. Учитывая рост цен на продукцию чёрной металлургии и её долю в выручке компании в 45%, рост выручки и рентабельность могли быть выше. Однако, скорее всего, этому препятствовали фиксированные контракты с потребителями продукции. Кроме того, в 2007 году наблюдался повышенный спрос на продукцию сельскохозяйственного машиностроения, что внесло свою лепту в рост выручки и прибыли. По прогнозам аналитиков Finam.ru, проводимая в настоящее время реструктуризация компании позволит увеличить её эффективность в ближайшие годы, однако в 2008 году затраты на её проведение негативно скажутся на прибыли. Кроме того, на металлургический сегмент компании будет оказывать давление рост цен на сырьё. На текущий момент  ориентировочная справедливая стоимость 1 обыкновенной акции ОАО "Кировский завод" составляет $40,4, что подразумевает потенциал снижения в размере 19,2% и соответствует рекомендации "Продавать".

Автор:

Новости партнеров