ЕВРОРЫНКИ: индексы снижаются (БКС)

ИНДЕКСЫ:
Великобритания: к 16:30 МСК индекс FTSE 100 снизился на 0.62% до 5782.90
Германия: индекс DAX снизился на 0.84% до 6634.17
Франция: индекс CAC 40 снизился на 0.66% до 4711.65.
О ГЛАВНОМ:
Европейские рынки продолжают снижаться на фоне нового негатива в финансовом секторе.
В ДЕТАЛЯХ:
Европейские рынки во вторник продолжают снижаться после краткосрочного роста на открытии. Развороту вниз индексов способствовало появление нового негатива из финансового сектора. Как следствие – фьючерсы на американские индексы стали уверенно снижаться, утягивая за собой и европейский рынок.
Финансовый сектор оказался под ударом новости о том, что для спасения американской финансовой компании Citigroup Inc потребуется «намного больше денег», чем было вложено в нее ($7,5 млрд.) инвесторами из Абу-Даби, Кувейта, а также саудовским принцем Альвалидом. На этом фоне акции банковского сектора смотрятся хуже рынка. Акции UBS упали уже на 2,95%, Societe Generale – на 2,01%, Commerzbank – на 3,05%.
Дружно снижаются котировки производителей полупроводников. Акции ASML Holding упали на 9,08% после того, как Goldman Sachs понизил таргет для акций компании на 18%. Акции ST Microelectronics упали на 2,58% после того, как мировой лидер по производству чипов Intel снизил собственный прогноз прибыли на первый квартал.
Акции автопроизводителей снижаются после того, как в понедельник вышли слабые данные по индексу деловой активности в производственном секторе в США в феврале, оказавшемуся на минимальном уровне с 2003 года. Акции Daimler упали уже на 2,41%, Renault – на 2,84%. Котировки Peugeot упали на 4,05% после того, как глава компании заявил, что европейский авторынок может снизиться в этом году в связи с замедлением экономики.
Сегодня не ожидается важной статистики из штатов, что снижает шансы на получение повода для новой волны продаж. Однако на текущий момент уверенно снижающиеся фьючерсы на американские индексы утягивают за собой европейский рынок все глубже в минус. Закрытие видится в районе процентного минуса.
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА:
ВВП зоны евро в четвертом квартале 2007 года вырос на 0,4 процента к предыдущему кварталу и на 2,2 процента к аналогичному периоду прошлого года. Ожидалось, что в квартальном исчислении ВВП вырастет на 0,4 процента, в годовом — на 2,3 процента.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Рузайкин Николай, аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров