ИГ «АнтантаПиоглобал»: Как долго будет расти цена не нефть?

Цены на нефть 03 марта смогли обновить свои максимальные исторические отметки. Котировки нефти марки WTI и Brent достигли уровней 103,7 и 102,3 долл. за баррель, соответственно. Продолжающейся девальвация курса доллара США относительно других мировых валют выливается в биржевой рост котировок тех сырьевых товаров, цены на которые номинированы в долларах. Курс американской валюты за последнее время активно сдает свои позиции на фоне негативных данных макроэкономической статистики, говорящей в пользу стагнации в крупнейшей мировой экономике.
Как известно цены на нефть не только разгоняют инфляцию, но и способствуют снижению потребительских расходов. Напомним, что от роста цен на энергоносители в первую очередь страдают авиакомпании, автопроизводители и компании химической отрасли. Таким образом, чем больше надувается пузырь на сырьевых рынках, тем хуже будут чувствовать себя реальные сектора экономик ведущих индустриальных держав. Круг замкнулся.
На каком ценовом уровне будет разворотная точка в среднесрочном растущем тренде на рынке энергоносителей? Нас очень настораживает тот факт, что рост нефтяных котировок происходит в основном за счет притока в этот сектор крупных спекулятивных средств, спасающихся от высокой инфляции. Такие факторы, как рост запасов нефти в США на протяжении уже 8 недель подряд и снижение темпов ее реального потребления, пока игнорируются.
Аналогичную картину на рынке нефти можно было наблюдать в августе-сентябре 2006 года, когда цена на нефть марки Brent упала за 2 месяца на 35% с 78 до 58 долл за баррель, на фоне продолжительного роста запасов сырья в США. Характерно, за все это время курс доллара относительно евро укрепился всего на 1,3%. Поэтому, рассчитывать на то, что толкнуть котировки нефти вниз может ослабление курса евро относительно доллара, видимо, не стоит.
В среднесрочной перспективе хедж-фонды могут переключить свое внимание на весьма подешевевшие структурированные продукты, чтобы вновь попытаться извлечь из них прибыль. Сокращение реального спроса на нефть, которое последует в ближайшие кварталы в связи с замедлением темпов мирового роста, скорее всего, больно ударит по котировкам нефти. Результатом гонки по вертикали на рынке энергоносителей может быть еще более стремительное падение котировок на 15-35% за несколько недель. Таким образом, в ближайшие полтора месяца цены не нефть могут легко скорректироваться к отметке $80/барр.
Мы не говорим о том, что падение может начаться уже завтра, но такой вариант развития событий надо иметь в виду, планируя среднесрочные инвестиции на рынке российских акций.

Автор:

Новости партнеров