Петербургский горсуд отменил решение нижестоящей инстанции о судьбе катка на Дворцовой площади

При этом суд признал, что размещение катка было действительно незаконным.

Городской суд Петербурга отменил решение районного суда провести проверку законности строительства катка на Дворцовой площади, сообщил сегодня, 4 марта, РИА Новости адвокат истцов Евгений Баклагин.
Ранее Куйбышевский райсуд частично удовлетворил иск представителей общественного движения "Живой город", утверждавших, что каток вокруг Александровской колонны, организованный компанией "Боско Нева", нарушает конституционное право граждан на доступ к культурным ценностям. Суд обязал ответчиков — Россвязьохранкультуру и Комитет по госконтролю, использованию и охране памятников (КГИОП) — провести проверку строительства катка на Дворцовой площади, устранить нарушения и обеспечить доступ к колонне.
"Суд удовлетворил кассационные жалобы ответчиков и отменил предыдущее постановление. Однако, мотивируя решение, суд указал на то, что размещение катка было действительно незаконным, и права граждан на доступ к памятнику были нарушены, но истцы неправильно избрали способ защиты своих прав, поскольку им было необходимо подавать заявление непосредственно о сносе катка", — сказал адвокат. Он не исключил, что решение городского суда может быть обжаловано в президиуме горсуда и Европейском суде по правам человека после изучения мотивировочной части постановления.
Как мы уже сообщали, сооружение катка в центре Петербурга, рядом с Эрмитажем, вызвало много споров. Каток площадью 5 тыс. кв. м будет работать на Дворцовой площади до 9 марта. 

Автор:

Новости партнеров