ЕВРОРЫНКИ: индексы растут (БКС)

ИНДЕКСЫ:
Великобритания: к 16:20 МСК индекс FTSE 100 вырос на 0.63% до 5782.90
Германия: индекс DAX вырос на 1.33 % до 6633.04
Франция: индекс CAC 40 вырос на 0.96 % до 4721.19.
О ГЛАВНОМ:
Европейские рынки растут впервые за шесть дней вслед за банковским сектором.
В ДЕТАЛЯХ:
Европейские рынки в среду демонстрируют рост впервые за последние шесть сессий. Поддержку оказывают растущие внутри дня фьючерсы на американские индексы, а также радостные новости из финансового сектора США.
В финансовом секторе воодушевляла покупателей информация, что глава страхового управления Нью-Йорка Эрик Диналло организовал встречу с банкирами относительно возможности предоставления дополнительного капитала страховщикам облигаций, таким как Ambac Financial Group, которые терпят потери из-за снижения стоимости ценных бумаг, связанных с ипотекой. На этом фоне растут акции европейских страховщиков – Аха (+1,07%), Allianz (+2,09%). Также растут акции банков, что отчасти связано с локальной перепроданностью этих бумаг. Акции UBS выросли уже на 2,62%, Societe Generale – на 1,81%, Commerzbank – на 3,28%.
Также растут и акции автопроизводителей в рамках технического отскока. Акции Daimler выросли уже на 2,12%, Renault – на 2,17%. Котировки Peugeot выросли на 2,62%. Акции инжиниринговой компании демонстрируют отскок на 2,22% после того как накануне котировки упали до шестинедельного минимума. Также после достижения шестинедельного минимума отскочили и акции Nokia (+3,48%).
Опубликованные данные по количеству новых рабочих мест в США за февраль от ADP оказались ниже прогнозов, что в моменте оказало давление на европейские рынки. Эти данные являются по сути «предварительными» перед выходом официальных данных по рынку труда (Non-farm) и они часто демонстрируют схожую динамику.
Поэтому закрытие европейских индексов, вероятно, окажется ниже текущих уровней. Рост может ограничиться одним процентом по основным фондовым индексам Европы.
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА:
Число занятых в частном секторе США, по данным Automatic Data Processing Inc., снизилось в феврале 2008 года на 10.000 после увеличения на 130.000 в предыдущем месяце. Ожидалось, что в США будет создано 20.000 рабочих мест.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Рузайкин Николай, аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров