Газпром восстановил поставки газа на Украину в полном объеме

Сегодня сторонами достигнута договоренность о разрешении кризисной ситуации.

Сегодня, 5 марта, председатель правления Газпрома Алексей Миллер и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина в ходе телефонных переговоров достигли договоренности о разрешении кризисной ситуации, сложившейся в отношениях в газовой сфере. Как говорится в совместном заявлении компаний, распространенном российским концерном: "Стороны договорились о том, что поставки газа с 1 января по 1 марта 2008 года будут полностью оформлены и оплачены НАК «Нафтогаз Украина» по существующей на начало года схеме поставок. Вопросы с поставками российского газа будут урегулированы. Переговоры по другим вопросам сотрудничества в газовой сфере будут продолжены".
Транзит российского газа для европейских потребителей по территории Украины осуществляется в полном объеме. Ограничения поставок для потребителей Украины сняты.
Напомним, 3 марта истек срок очередного ультиматума Газпрома Украине и российский концерн сократил поставки газа в страну на 40 млн. куб. м в сутки (25%). Такое решение было связано с тем, что к этому сроку не был решен комплекс проблем в газовой сфере, в том числе по задолженности Украины за поставленный газ.

Автор:

Новости партнеров