ИФ «ОЛМА»: К середине дня (05.03.08)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:13): 2020.11 (+0.06%)
В среду в самом начале торгов в секторе голубых фишек наметилось повышение. Вскоре по большинству высоколиквидных бумаг прошла небольшая коррекция вниз. К середине дня Транснефть (TRNFP) на ММВБ потеряла 0.7%, Сбербанк (SBER) – 0.4%, Ростелеком (RTKM) – 0.3%. Акции Сургутнефтегаза (SNGS) подорожали на 1.5%, РАО ЕЭС (EESR) и ВТБ (VTBR) – на 1.3%, Северстали (CHMF) – на 1.0%, Татнефти (TATN) – на 0.7%, Норникеля (GMKN) и Газпром нефти (SIBN) – на 0.5%, Газпрома (GAZP) и Роснефти (ROSN) – на 0.4%. Неопределенность, связанная с внешними факторами, заставляет участников рынка чувствовать себя рыбаками, дрейфующими на льдине – любое неосторожное движение может привести к разлому хрупкого весеннего льда. Между тем инвесторы ожидают очередной спасательной операции от ФРС США – по прогнозам, 18 марта базовая процентная ставка может быть существенно понижена. Между тем действия ФРС пока не возымели оздоровляющего воздействия на американскую экономику. Сегодня ожидается выход пакета статистики, которая может повлиять на опасения, связанные с рецессией в США. На 16:30 запланирован выход данных по производительности труда, на 18:00 – индекса ISM Non-manufacturing.
Во втором эшелоне единой динамики движения цен к середине дня не сложилось. Обыкновенные акции Челябинского цинкового завода (CHZN) на ММВБ подорожали на 14.3%, Мордовэнерго (MREN) – на 21.9%. Тем временем привилегированные акции Дорогобужа (DGBZP) подешевели на 2.6%, Пермьэнерго (PMNGP) – на 2.3%, обыкновенные акции Комиэнерго (KOEN) – на 2.1%.
Азиатские фондовые индексы в среднем понизились. По европейским индексам наблюдается небольшое повышение. Немного прибавили и фьючерсы на фондовые индексы США.

Автор:

Новости партнеров