ИГ «АнтантаПиоглобал»: Утренний обзор российского рынка акций

Утренний обзор российского рынка акций

Большую половину дня во вторник российский рынок акций продолжал оставаться во власти продавцов, а по итогам торговой сессии снизился уже 5 день подряд. Благодаря нейтрально-позитивному внешнему фону, нашим биржевым индексам удалось закрыть ценовой разрыв, образованный 3 марта на открытии. Дневная динамика рынка была во власти негативных настроений на европейских фондовых площадках и во фьючерсах на американские индексы. По итогам дня котировки ведущих российских акций завершили день в разнополярных областях.
К концу торгового дня индекс ММВБ вернулся к отметке в 1636 пунктов. На хороших биржевых оборотах потери этого индекса составили 0,43%. Высокий торговый оборот был также замечен и в РТС ($96 млн.), где биржевой показатель показал снижение на -0,66%.
Повышение целевых цен крупным западным банком по акциям Газпрома, НОВАТЭКа и Роснефти позволило этим акциям завершить день в позитивной зоне. Так бумаги газовой монополии, несмотря на усиление конфронтации с Украиной в газовом вопросе, подорожали на 1,8%. В отсутствие подобного драйвера сохранение вблизи новых рекордных отметок цен на чёрное золото не помогло бумагам других представителей сектора от снижения капитализации. Акции Татнефти (+1,84%) вновь выглядели сильнее рынка на высоком спросе по ним диктуемом со стороны АДР компании.
Очередной вал негативных новостей с финансового сектора западных стран привёл к новой волне снижения стоимости наших банков. Акции ВТБ (-3,21%) сегодня стали дешевле уже 8,5 коп., котировки бумаг Сбербанка (-2,8%) остановили падение вблизи отметки в 76,5 рублей.
Новость о частичной реализации на прошлой неделе казначейских бумаг перестала поддерживать котировки РАО ЕЭС (-3,62%). Акции энергохолдинга стали одним из лидеров падения по итогам торгового дня.
Однако настоящее крушение котировок испытывают на себе уже не первый день привилегированные акции Транснефти (-6,22%). Сброс этих бумаг и отсутствие покупателей объясняется тем, что ФСТ РФ предложила установить тариф для прокачки нефти по нефтепроводу ВСТО в размере $38.8 за тонну, что увеличит срок его окупаемости.
Несмотря на довольно сильное снижение заокеанских биржевых индексов в первый час торгов, почти все оно было выкуплено благодаря ряду позитивных корпоративных известий. На азиатских фондовых биржах сегодня царят разнонаправленные настроения. Цена на нефть марки Brent вчера упала почти на 3%, опустившись до отметки $97,7/барр. Котировки в секторе промышленных металлов также снизились (никель -1,16%; медь -1,95%).
Внешний фон к сегодняшнему открытию торгов мы оцениваем, как умеренно-позитивный. Факт того, что не произошло обрушение американского рынка акций, будет сегодня поддерживать покупки наших бумаг, сильно подешевевших вчера. Небольшое снижение цен на рынках сырьевых товаров пока никак не должно сказаться на инвестиционной привлекательности наших компаний нефтегазового и горнодобывающих секторов. В среду с утра мы рекомендуем открывать осторожную покупку таких бумаг, как Лукойл, РАО ЕЭС и Транснефть. Большое количество данных, выходящих сегодня по еврозоне и США, внесут существенную волатильность в динамику торгов.

Автор:

Новости партнеров