Консорциум AT-Group представил свои разработки на выставке в Ганновере (Германия)

Разработки  представляют собой технологическую платформу для  построения системы единого номера вызова экстренных служб — «112» в России.

Российский консорциум AT-Group, объединяющий компании  АРКАН  и ТЕТРАСВЯЗЬ, представил свои разработки  для создания единой системы безопасности муниципального образования на  выставке — ярмарке информационных технологий CeBit-2008 в Ганновере . Об этом сообщает пресс-служба компании.
Комплексное решение, которое является основой для единой системы безопасности муниципального образования (города, области, региона), было предложено участникам выставки CeBIT — 2008 как технологическая платформа для проекта построения системы единого номера вызова экстренных служб — «112» в России, отмечается в сообщении.
Это решение построено на базовых телекоммуникационных ресурсах: на системе мониторинга и позиционирования АРКАН и системе оперативной подвижной транкинговой радиосвязи стандарта ТЕТРА и использует унифицированные пользовательские решения (АРМ).
По словам главы консорциума Александра Молдаванова, создание комплексного подхода силами компаний АРКАН – ТЕТРАСВЯЗЬ  продиктовано необходимостью содействовать эффективности в работе экстренных служб (01, 02, 03, МЧС).
Применение в совместном решении АРКАН – ТЕТРАСВЯЗЬ радиосвязи стандарта ТЕТРА было определено Концепцией «Развития профессиональной подвижной радиосвязи в РФ (2008-2015 годы)», которая в 2007 году была одобрена правительственной комиссией по федеральной связи, где в качестве наиболее перспективного стандарта для органов государственного управления всех уровней, ведомств и крупных корпораций был определен стандарт ТЕТРА.
Этот стандарт также был взят за основу по причине его технологических преимуществ, таких как: экономия частотного ресурса, практически мгновенное установление соединений, возможность автономной работы групп абонентов, поддержка разных типов вызовов, передача данных и выход в ГАТС, особо важных для решения задач в интересах государственных ведомств и крупных промышленных корпораций.
Применение единого стандарта ТЕТРА в интересах экстренных служб позволит устранить разобщенность служб экстренного реагирования, силовых структур и органов исполнительной власти и будет способствовать рациональному расходованию бюджетных средств.
Использование ресурсов совместного решения ГК АРКАН и ГК ТЕТРАСВЯЗЬ значительно расширит функциональные возможности службы «112»: обеспечит прием информации о происшествиях от автоматизированных систем пожарно-охранной и тревожной сигнализаций, систем контроля состояния опасных объектов, а также получение в автоматизированном режиме информации о действиях экстренных служб по реагированию на происшествия, ликвидации чрезвычайных ситуаций и выполнении оперативных задач.
В ряде крупных городов, а также в отдельных регионах уже существуют пилотные проекты по внедрению сети TETRA в основу службы единого номера «112», которые доказали свою эффективность на деле. (Дополнительная информация в разделе "Пресс-релизы")

Автор:

Новости партнеров