Украина снизила транзит российского газа в Европу на 16%

Газпром за услуги по транзиту заплатил в полном объеме.

Украина снизила транзит российского газа в Европу в среду на 60 млн кубометров в сутки, сообщил Газпром, сокративший на этой неделе поставки на Украину примерно на 70 млн в сутки из-за долга и несогласованности условий текущих поставок. передает Рейтер.
"Нафтогаз сегодня прислал Газпрому телефонограмму, в соответствии с которой в текущих сутках поставки газа для европейских потребителей будут сокращены на 60 миллионов кубометров. Это объем, который Газпром поставит на границу Украины, но до европейских потребителей эти объемы не дойдут", — сказал представитель Газпрома Сергей Куприянов.
Он уточнил, что транзит сократился с 10.00 утра до 325 млн с 386 ммлн кубометров газа в сутки накануне, что составляет 16%. Поставки Украине сокращены на 50%  до 69,3 млн кубометров в сутки.
"Несмотря на то, что Нафтогаз Украины сознательно не выставляет счета и не подписывает акты по транзиту газа в соответствии с действующими контрактами, Газпром за услуги по транзиту заплатил в полном объеме. Мы готовы продолжать переговоры и ожидаем украинскую делегацию в Москве", — сказал Куприянов.

Автор:

Новости партнеров