ИГ «АнтантаПиоглобал»: Обзор российского рынка акций

Российский рынок акций завершил торги в среду на положительной территории. Накопленная за последние 5 сессий перепроданность на фоне наметившийся стабилизации настроений на мировых площадках и хорошего спроса на депозитарные расписки отечественных эмитентов позволила индексу ММВБ подняться на 1,2% к отметке в 1655 пунктов.
Биржевые объёмы оказались, тем не менее, меньше вчерашних.
Не омрачила ход торгов упавшая за ночь нефть. Её восстановление после решения стран членов ОПЕК оставить квоты на добычу чёрного золота неизменными вытянуло акции российских нефтегазовых компаний в зону роста. Их подъём составил от 0,95 до 4,6%.
Оказались притянутыми к нейтральной отметке котировки акций Газпрома (+0,2%), которым не давало расти усиление разногласий с Украиной между Москвой и Киевом по поводу поставок газа и его транзита через территорию Украины
Нисходящая тенденция на рынке цветных металлов, а также сохранение патовой ситуации в вопросе разделения активов между крупнейшими акционерами оказывала понижательное давление на котировки акций ГМК НорНикель, которые показали лишь 0,08% роста.
Сообщение о поддержке плана по сохранению рейтингов одного из крупнейших страховщиков облигаций в США Ambac привело к частичной компенсации потерь финансового сектора по всему миру. На этом фоне бумаги Сбербанка и ВТБ оказались главными лидерами прошедшей сессии, подорожав в среднем на 2,5%.
Пальму первенства акции банков разделили с акциями представителей фиксированной связи. Повышение целевых цен по ним цен повысило стоимость наиболее ликвидных представителей сектора — акций Уралсвязьинформа на 2,57%.
Бумаги Ростелекома, которым не уготована была подобная участь, лишились 0,29%.
Савинов Станислав, аналитик ИГ "АнтантаПиоглобал", анализ рынков

Автор:

Новости партнеров