Объем инвестиций в развитие Мурманский ТУ за 8-10 лет составит 309 млрд. руб.

Проект предусматривает реконструкцию и строительство угольных терминалов, причалов, ж/д ветки, развитие автодорог, создание логистического центра и инфраструктуры.

Объем инвестиций в реализацию проекта Мурманского транспортного узла (МТУ), призванного повысить конкурентоспособность порта Мурманск, за 8-10 лет составит 309 млрд. руб. Об этом заявил сегодня, 6 марта, гендиректор Управляющей компании "Мурманский транспортный узел" Андрей Шаповальянц по итогам совещания по законодательному обеспечению развития МТУ, сообщает РИА Новости. Обоснование инвестиций проекта завершено и сейчас проходит  госэкспертизу.
Как рассказал первый заместитель руководителя департамента промышленности и транспорта Сергей Леус, МТУ включает крупнейший в мире заполярный порт и северный железнодорожный узел. Проект развития МТУ подразумевает реконструкцию и строительство угольных терминалов на восточном и западном берегу Кольского залива, причалов для контейнеров, создание логистического центра, реконструкцию железнодорожной ветки от Волховстроя до Мурманска, строительство 30-километровой железнодорожной ветки на западном берегу Кольского залива, развитие автомобильных дорог и создание инфраструктуры.
Отметим, МТУ включает крупнейший в мире заполярный порт и северный железнодорожный узел. По расчетам экспертов суммарный грузооборот МТУ к 2010г. составит 28,5 млн. тонн в год, а к 2015г. и 2020г. — 39 и 52 милн. тонн соответственно.

Автор:

Новости партнеров