Цены на нефть снизились после роста почти до $105

Это произошло на фоне снижения запасов нефти в США и решения ОПЕК оставить объем нефтедобычи без изменений.

Цены на нефть немного снизились на торгах в Азии в четверг после роста на 5% до рекордного уровня около $105 в среду на фоне неожиданного сокращения запасов нефти в США и решения ОПЕК оставить объем нефтедобычи без изменений.
К 8.17 МСК апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились в цене на 14 цента до $104,38 за баррель. Вчера они подорожали на $5, после того как были опубликованы данные о том, что запасы нефти в США снизились на прошлой неделе на 3,1 млн. баррелей. В ходе вчерашней сессии цены установили новый внутридневной рекорд, достигнув $104,95.
Аналитики полагали, что запасы нефти в США увеличатся на 2,4 млн. баррелей, продолжив почти двухмесячный рост, который стал одной из причин, заставивших Организацию стран-экспортеров нефти оставить объем добычи без изменений по итогам вчерашнего заседания в Вене.
Апрельские фьючерсы на нефть Brent снизились к 8.18 МСК на 20 центов до $101,44 за баррель.
"Цены на нефть стремительно росли последние несколько недель, хотя запасы (нефти) в США увеличивались. Поэтому, что происходит с ценами, когда фундаментальные условия (на рынке) нефти на самом деле немного ужесточаются? Мы думаем, что есть риск дальнейшего повышения цен с этой точки зрения", — говорит Ян Стюарт, экономист UBS Investment Research.
Ралли цен на нефть произошло на фоне общего роста цен на сырье, в результате которого стоимость золота достигла нового рекордного максимума, а также поднялись цены на различные базовые металлы. Это отчасти объясняется тем, что инвесторы в последнее время стремились диверсифицировать свои активы, сторонясь волатильных рынков акций и снижающегося американского доллара.
Беспокойство по поводу возможных перебоев в поставках нефти усилилось, после того как Венесуэла, один из членов ОПЕК, в среду подтянула танки, а также военно-морские и воздушные вооруженные силы к границе с Колумбией.
Ранее на этой неделе Венесуэла и Эквадор разорвали дипломатические отношения с Колумбией, начав подготовку к войне с соседом, войска которого уничтожили одного из лидеров повстанцев на территории Эквадора, передает Reuters.

Автор:

Новости партнеров