Вынесен приговор экс-мэру Архангельска А.Донскому

Выборы нового мэра назначены на 25 мая 2008 года.

Вынесен приговор бывшему мэру г. Архангельска Александру Донскому, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает областная прокуратура.
Установлено, что Донской, вступив в должность  мэра г. Архангельска 28 марта 2005 года, дал указание организовать личную охрану  за счет бюджетных средств. По указанию Донского, охранные услуги на общую сумму около 4 млн. рублей, предоставленные ему и членам его семьи за период с  апреля 2005 года по  май 2007 года  были оплачены из бюджета мэрии.
Приговором суда Донскому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Кроме того, назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, в том числе выборные, в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 2 года.
Донской освобожден из-под стражи в зале суда.
Напомним, в январе 2008 года суд признал  А.Донского в подделке документов  и незаконной предпринимательской деятельности. От уголовной ответственности чиновник был освобожден в связи с истечением сроков давности.
Совет депутатов Архангельска 4 марта удовлетворил представление прокурора Архангельской области о прекращении полномочий А.Донского в качестве главы города. Выборы нового мэра назначены на 25 мая 2008г.

Автор:

Новости партнеров