Жилье в Москве подорожало в 2008 году в среднем на 7,5%

По прогнозам некоторых аналитиков, общий рост цен на жилье в 2008 году составит от 15 до 25%.

По итогам февраля столичные новостройки выросли в цене в среднем на 4%, а вторичные квартиры разных сегментов подорожали на 4,4-5,9% за 1 кв. м. В результате с начала года средняя стоимость квадратного метра в Москве повысилась на 7,5% и составила $5 тыс. По мнению экспертов, бурный рост цен на столичную недвижимость может остановиться в мае, передает портал Rb.ru деловая сеть.
Лидерами роста цен стали 1-2-комнатные квартиры в сегменте "недорогого" жилья. Это традиционная закономерность: самые недорогие квартиры первыми "вымываются" с рынка при возникновении ажиотажного спроса.
Среди административных округов пальму первенства в феврале одержал ЮАО, где средняя стоимость вторичного жилья возросла на 5,4%. Следом идут престижные Центральный, Западный и Юго-Западный округа, где повышение цен колебалось между 3,4% и 3,9%.
В Московской области цены росли более низкими темпами, сохранившись на отметке в $2,8 тыс. за кв. м. За МКАДом в большей мере подорожало жилье высокого качества.
После прироста цен на жилье в январе было вполне очевидным, что февральский рост окажется не меньше. Главная причина динамичного роста цен — устойчивый спрос на жилье, который был обусловлен ростом инфляции.
Московское жилье покупают не только те, кто хочет улучшить свои жилищные условия, но и инвесторы. Из-за неблагоприятной ситуации на мировых рынках они пришли к выводу, что лучшим способом сохранить деньги может быть вкладывание их в недвижимость. По прогнозам некоторых аналитиков, общий рост цен на жилье в 2008 году составит от 15 до 25%.
Эксперты, опрошенные газетой "Бизнес FM" утверждают, что нынешняя волна подорожания московских квартир будет недолгой.
Фактор, играющий на стабилизацию цен, — истощение платежеспособного спроса. Цены действительно очень велики, поэтому повторение ситуации с двукратным подорожанием жилья за год вряд ли возможно.
Стабилизация может наступить уже после майских праздников. Рост цен на недвижимость сохранится, но будет меньшим — примерно 1,5-2% в месяц.

Автор:

Новости партнеров