ИФ «ОЛМА»: К середине дня

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:10): 2024.03 (-1.29%)
В пятницу голубые фишки открылись с заметным разрывом вниз – существенное снижение по фондовым индексам США заставило трейдеров переместить котировки. К середине дня НЛМК (NLMK) на ММВБ подешевел на 4.2%, Полюс Золото (PLZL) – на 3.3%, Татнефть (TATN) – на 2.5%, Сбербанк (SBER) – на 2.4%, Северсталь (CHMF) – на 2.2%, ММК (MAGN) – на 2.1%, Газпром (GAZP) и Лукойл (LKOH) – на 1.6%, Норникель (GMKN) – на 1.5%, РАО ЕЭС (EESR) – на 1.0%, Ростелеком (RTKM) – на 0.9%, ВТБ (VTBR) – на 0.7%. Продажи на мировых рынках акций, включая российский, связаны с проблемами в финансовом секторе развитых стран. Участники рынка ожидают от крупных банков сообщений о новых списаниях. Крупные западные банки могут продолжить сокращение позиций по акциям, чтобы компенсировать потери по ипотеке и связанным с ней финансовым инструментам. Источником опасений для инвесторов остается и ожидаемая рецессия в США. Сегодня в на 16:30 запланирован выход данных по рынку труда США – статистика может оказать влияние на мнение участников рынка об американской экономике.
Во втором эшелоне наметилась коррекция вниз по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции Пензаэнерго (PNZEP) на ММВБ подешевели на 8.3%, Пермьэнерго (PMNGP) – на 7.0%, обыкновенные акции Пензаэнергосбыта (PZSB) – на 6.1%, Белона (BLNG) – на 5.6%.
Азиатские фондовые индексы заметно понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США понизились в среднем на 0.4%.
Владимир Детинич, CFA, начальник аналитического управления
Настоящая информация не несет никаких рекомендаций относительно покупки или продажи ценных бумаг, составлена на основе публичных источников, которые признаны надежными, и за достоверность предоставленной информации компания "ОЛМА" ответственности не несет. Компания "ОЛМА" не принимает какой-либо ответственности в отношении убытков и ущерба любого рода, полученных на основании использования информации, содержащейся в настоящем обзоре.

Автор:

Новости партнеров