ИГ «АнтантаПиоглобал»: Утренний обзор российского рынка акций

Утренний обзор российского рынка акций
Торги в четверг на российском рынке акций были достаточно волатильными. Наши биржевые индексы несколько раз в день бросало из позитивной зоны в отрицательную и обратно. Динамику настроений у нас определяли два фактора: динамика фьючерсов на американские индексы и движения котировок на нефтяном рынке. По итогам дня наши ведущие бумаги завершили день в разнополярных областях, где лучше рынка были акции компаний сырьевого сектора, хуже обстояли дела в бумагах банков. Во втором эшелоне лидером падения стали акции компаний, выпускающих удобрения.
Благодаря очередному ослаблению курса американского доллара индекс РТС по итогам торгов в четверг сумел показать прирост на +0,46%, остановившись на отметке 2051,72 пункта. Индекс ММВБ показал снижение на -0,1%. Биржевые обороты были чуть ниже средних значений последних дней.
Открытие торгов на ММВБ в четверг имело с 1%-го гэпа вверх, после чего по ведущим российским бумагам пробежала волна продаж, которая не имела продолжения во второй половине дня благодаря тому, что цены не нефть улетели вверх, до очередных исторических максимумов на фоне продолжающейся девальвации курса доллара по отношению к другим мировым валютам.
Разнонаправленные действия ЕЦБ и ФРС в плане монетарной политики в своих регионах, создали очевидный дисбаланс в курсах ведущих мировых валют. Этот фактор привел вчера цены на нефть к новым историческим рекордам. Если добавить сюда еще и взрыв группой колумбийских повстанцев Трансандского нефтепровода по которому осуществляется транспортировка нефти из месторождений Колумбии и Эквадора к экспортному терминалу на тихоокеанском побережье Колумбии, то можно предположить, что уровень нефти WTI в $105 далеко не предел роста.
Новый виток роста цен на нефть существенно укрепляет позиции покупателей в секторе российских нефтяных бумаг. В этом секторе котировки акций ЛУКОЙЛа, Роснефти и Газпром нефти чувствовали себя лучше рынка. Хотя, как известно, котировки акций не являются отражением динамики цен на нефть, а зависят от инвестиционный предпочтений инвесторов. Так, например, в период с мая 2006 года по настоящий момент цена на нефть марки Brent выросла на 30%, а акции нефтяной компании Сургутнефтегаз за этот же промежуток времени упали на 54%. Еще один свежий пример: цена на нефть за последние сутки прибавила еще $1,5, но это не помешало западным инвесторам вчера обвалить котировки нефтяного гиганта Exxon Mobil на 3%.
Торги в четверг на американском рынке акций завершились обвалом биржевых индексов на фоне опасений новых списаний стоимости активов финансовыми компаниями и банками. Масла в огонь подлили сообщения о том, что финансовые компании Carlyle Capital и Thornburg Mortgage не смогли выполнить требования по выделению гарантийных депозитов, что может привести к волне дефолтов среди финансовых компаний. На этом фоне все ведущие азиатские биржи находятся в зоне сильного снижения. Цены на нефть на утро пятницы остаются вблизи максимальных исторических максимумов (Brent $102,8) из-за продолжающегося ослабления курса доллара на валютном рынке (EUR/USD 1,542).
Открытие торгов на российском рынке акций мы ожидаем увидеть с 1,5% гэпом вниз. Далее, по традиции рынок предпримет попытку частично закрыть образовавший ценовой разрыв, после чего стоит ждать новой волны снижения котировок. Вектор движения акций вечером будут определять данные с рынка труда США. Длинные выходные и праздники мы будет встречать без больших позиций в бумагах.
Всех женщин поздравляю с наступающим Праздником 8 Марта!
Потавин Александр, зам. начальника аналитического управления ИГ "АнтантаПиоглобал"

Автор:

Новости партнеров