Утренний обзор от ИФ «ОЛМА»

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 2050.46 (+0.40%)
В четверг голубые фишки открылись с разрывом вверх – улучшение внешнего фона способствовало повышению. Однако, несмотря на продолжение роста цен на нефть, участники рынка не нашли поводов для наращивания позиций по российским бумагам – в течение дня сильных движений на рынке отмечено не было. Исключением можно считать бумаги Транснефти (TRNFP), которые подорожали на 3.4%. ММК (MAGN) подорожал на 2.9%, Северсталь (CHMF) – на 1.0%, Лукойл (LKOH) – на 0.8%, Норникель (GMKN) – на 0.7%. Между тем акции ВТБ (VTBR) подешевели на 2.2%, РАО ЕЭС (EESR) – на 1.5%, Роснефти (ROSN) и Полюс Золото (PLZL) – на 1.0%, Газпрома (GAZP) и Татнефти (TATN) – на 0.7%. Решения Европейского центробанка и Банка Англии относительно процентных ставок соответствовали ожиданиям инвесторов (ставки были оставлены без изменений), поэтому сильных движений на рынке не вызвали. Участники рынка ожидают более решительных действий от ФРС США – по прогнозам, базовая процентная ставка может быть существенно снижена 18 марта. Агрессивное снижение ставки ФРС поддерживает глобальную ликвидность, однако потоки ликвидности направляются на рынки госдолга и сырья – притоку капитала на рынки акций, по всей вероятности, пока препятствуют опасения, связанные с рецессией в США.
Во втором эшелоне единой динамики движения цен не сложилось. Обыкновенные акции Читаэнергосбыта (CHSB) на ММВБ подорожали на 18.0%, Рязаньэнергосбыта (RZSB) – на 13.9%, привилегированные акции Ивановской сбытовой компании (IVSBP) – на 11.5%, обыкновенные (IVSB) – на 9.1%. Тем временем обыкновенные акции Мордовэнерго (MREN) подешевели на 12.6%, Курскэнергосбыта (KUSB) – на 11.4%, Акрона (AKRN) – на 8.9%, привилегированные акции Дорогобужа (DGBZP) – на 6.7%, обыкновенные (DGBZ) – на 6.6%.
Фондовые индексы США понизились на 1.7% — 2.3%. Некоторые фонды сообщили о проблемах, связанных с ипотечными кредитами, что стало поводом к продажам бумаг финансовых корпораций. Сегодня в 16:30 ожидается выход пакета статистики, включая данные по рынку жилья. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в четверг.
Европейские фондовые индексы понизились, наблюдается заметное снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов вероятно снижение по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами. Проблемы в сфере кредитования в США сохраняются, что заставляет инвесторов ожидать новых списаний крупнейших банков. Между тем данные по рынку труда США, выход которых запланирован на 16:30, могут повлиять на ожидания, связанные с рецессией, а значит, и на динамику мировых фондовых индексов.
Алексей Быстров, зам. генерального директора

Автор:

Новости партнеров