БФА:Утренний обзор рынка акций

В пятницу на негативном внешнем фоне российские фондовые индексы продемонстрировали снижение на открытии. Накануне американские рынки закрылись в значительном минусе. Вслед за США в красной зоне завершили сессию и европейские индексы, и индексы развивающихся стран. Торги в азиатском регионе также проходили под знаком фиксации прибыли на фоне принятия решения Банком Японии о сохранении процентной ставки на уровне 0,5%. По итогам торгов индекс РТС упал на 1,84% до отметки 2012,65 пунктов, индекс ММВБ упал на 1,98% до отметки 1619,30 пунктов. Объемы торгов на РТС составили 38,56 млн. долл., на ММВБ – 46,07 млрд. руб.
В пятницу нефтяные котировки скорректировались вниз на возобновившихся опасениях рецессии в США. Однако уже в понедельник цены на нефть марки Brent совершили очередной рекордный скачок и закрылись на отметке 104,1 долл. за баррель.
На фоне снижающихся цен на нефть и отрицательной динамики мировых фондовых рынков акции нефтегазовых компаний просели вниз. Акции Роснефти упали 1,96%, бумаги Сургутнефтегаза – на 0,50%, акции Лукойла потеряли в цене 1,47%. Бумаги Газпромнефти снизились на 0,83%, несмотря на сообщение о приобретении лицензии на право разведки и добычи нефти на Зимнем месторождении в Ханты-Мансийске.
Капитализация Газпрома упала на 2,11%. Очередной тур переговоров между РФ и Украиной по поводу поставок российского газа на территорию Украины в 2008 г. состоится сегодня. Нарастающее недовольство со стороны ЕС, вызванное газовым конфликтом, не прибавляет оптимизма инвесторам. По-видимому, котировки Газпрома так и будут находится по давлением этого конфликта до его разрешения.
В аутсайдерах торгов оказались бумаги металлургических компаний и банковские акции.
Акции Сбербанка просели на 2,91%. Стало известно, что в 2007 г. банк выдал 130 тыс. кредитов субъектам малого предпринимательства на общую сумму 1 трлн. руб., что на 16,26% больше, чем годом ранее. Бумаги ВТБ также продолжили падать (-3,55%).
Инвесторы продолжили продавать переоцененные акции Полюс Золото (-3,01%). Бумаги Северстали просели на 1,95% на фоне сообщения о том, что компания запросила разрешение регулятора Германии на увеличение доли в Днепрометизе с 60% до 100%. В пятницу стало известно, что американская Stillwater Mining, контрольный пакет акций которой принадлежит Норильскому Никелю может продать ГМК и ее дочкам свои ноты, конвертируемые в акции, на сумму до 80 млн. долл. На этом фоне акции Норникеля упали 1,78%. Сообщение о том, что РусАл в пятницу подписал соглашение с синдикатом банков о получении 4,5 млрд. долл. на покупку 25%+1 акция ГМК, может сегодня оказать некоторую поддержку котировкам Норникеля.
В рамках общей тенденции к снижению двигались и акции РАО ЕЭС: обыкновенные акции подешевели на 1,47%, привилегированные – на 2,11%.
Из финансового сектора США продолжают поступать тревожные сообщения. На этот раз один из крупнейших в мире фондов прямых инвестиций Carlyle Capital пытается разрешить проблему с кредиторами, которые на прошлой неделе уже продали активы компании на 5 млрд. долл. в ответ на невозврат банкам со стороны одной из дочек фонда 400 млн. долл. Теперь руководство Carlyle Capital опасается, что кредиторы могут распродать оставшиеся активы фонда на сумму 16 млрд. долл.
Американские фондовые индексы закрылись в минусе (DJI -1,29%, S&P500 -1,55%, NASD -1,95%). Развивающиеся рынки также продемонстрировали отрицательную динамику: Мексиканский -1,37%, Аргентинский -1,40%, Бразильский -3,02%. Японский фондовый индекс с утра вырос на 1,00%. Нефтяные котировки марки Brent с утра находятся на отметке 103,9 долл. за баррель.
Сегодня мы ожидаем, что на нейтральном внешнем фоне российский рынок акций откроется на 0,5% ниже уровня вчерашнего закрытия.
Стремительное падение курса доллара и негативные данные макростатистики из США продолжат оказывать сдерживающее воздействие на мировые фондовые рынки в ближайшее время. Однако продолжающееся ралли на сырьевых рынках, скорее всего, не позволит отечественному рынку акций сильно просесть.

Автор:

Новости партнеров