Россия в рейтинге слабости государств заняла 65-е место

В рамках рейтинга Исследовательского центра Brookings Institution была оценена 141 страна мира, включая постсоветские.

Согласно исследованию, проведенному независимым агентством Washington Profile, Россия в рейтинге слабости государств заняла 65-е место. Исследовательский центр Brookings Institution опубликовал "Рейтинг Слабости Государств" (Index of State Weakness in the Developing World). В рамках рейтинга были оценены 141 стран мира, включая постсоветские. Оценки проводились на основе четырех главных индикаторов: ситуации в экономике, политике, безопасности и социальной сферы. По версии авторов рейтинга, Россия является более слабым государством, чем Иран, Сербия и Турция, передает портал  RB.ru деловая сеть.
При оценке ситуации в экономике учитывались такие показатели, как темпы роста национальных экономик, доля валового внутреннего продукта на душу населения, темпы инфляции, разрыв в доходах между богатыми и бедными и качество государственного управления. При оценках политической ситуации — эффективность работы властей, степень верховенства закона, открытость и подотчетность властей, степень контроля за коррупцией и уровень личной свободы. При оценках сферы безопасности, соответственно, уровень политической стабильности, наличие или отсутствие внутренних конфликтов, частота и интенсивность нарушений прав человека и пр. Социальная сфера анализировалась на основе таких показателей, как уровень детской смертности, доступность образования, ожидаемая продолжительность жизни, доступ населения к водопроводу и канализации и пр. Эти показатели выбирались из специализированных отчетов различных структур ООН и известных исследовательских организаций.
В первую десятку наиболее слабых государств (в рейтинге они заняли места с 1-го по 10-е) вошли: Сомали, Афганистан, Конго, Ирак, Бурунди, Судан, Центрально-африканская Республика, Зимбабве, Либерия и Кот Д´ Ивуар (Берег Слоновой Кости).
Из стран бывшего СССР наихудшая ситуация сложилась в Туркменистане и Узбекистане, занявших, соответственно, 35-е и 36-е места. Таджикистан оказался на 42-й позиции, Россия — на 65-й, Кыргызстан — на 73-й, Азербайджан — на 80-й, Беларусь — на 81-й, Молдова — на 88-й, Казахстан — на 89-й, Грузия — на 90-й, Армения — на 105-й, Украина — на 107-й, Латвия — на 136-й, Литва — на 138-й.
Для сравнения, Пакистан оказался на 33-м месте, Восточный Тимор — на 43-м, Кения — на 50-м, Алжир — на 57-м, Сирия — на 59-м, Куба — на 62-м, Иран — на 66-м, Индия — на 67-м, Китай — на 74-м, Вьетнам — на 83-м, Ливия — на 86-м, Турция — на 98-м, Ливан — на 93-м, Сербия — на 108-м, Аргентина — на 115-м, Польша — на 135-м. Рейтинг замкнули (то есть эти страны являются наиболее устойчивыми) — Словакия, Венгрия и Чили.
В целом, авторы рейтинга разнесли государства по пяти основным категориям: "обанкротившихся государств" (например, Афганистан, Сомали и Конго), "критически слабых государств" (Ирак, Северная Корея, ряд стран Центральной Африки), "слабых государств" (в эту группу попали Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан, наряду с Пакистаном, Венесуэлой, Камбоджей, Лаосом, Мозамбиком и пр.). В четвертую группу — "государства, требующие внимания" — внесены Россия, Беларусь, Кыргызстан и Азербайджан, вместе с Китаем, Индией, Индонезией, Намибией, Египтом, Колумбией и пр. Пятая группа объединяет достаточно мощные и устойчивые государства — в нее занесены Молдова, Казахстан, Грузия, Армения, Украина, Латвия и Литва, передает "Финмаркет".

Автор:

Новости партнеров