РЖД не согласна с предписанием ФАС России к компании в связи с созданием ОАО «ПГК»

Создание  компании не требует получения предварительного согласия ФАС России, уведомление антимонопольного ведомства  также не является обязательным , отмечают в РЖД.

ОАО «РЖД» направило в Федеральную антимонопольную службу России письмо с просьбой рассмотреть возможность отмены решения и предписания к компании в связи с созданием ОАО «Первая грузовая компания». Об этом Агентству Бизнес Новостей сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги — филиале ОАО "РЖД".
В письме указано, что, в соответствии с ФЗ «О защите конкуренции», создание ОАО «ПГК» не требует получения предварительного согласия ФАС России, уведомление ФАС России о создании ОАО «ПГК» также не является обязательным.
Вместе с тем, компания  сочла необходимым в добровольном порядке проинформировать ФАС России о создании ОАО «ПГК». Соответствующая информация компанией была предоставлена в ФАС России письмом. Никаких замечаний, требований о предоставлении дополнительных сведений и ответа из ФАС России до настоящего времени не поступало.
Однако более чем полгода спустя, ОАО «РЖД» и ОАО «ПГК» получили указанное выше решение от 07.02.2008 о выдаче предписания о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.
По мнению  «РЖД», указанное решение вынесено с нарушением закона, поскольку отсутствуют основания для вынесения решения, а также пропущены сроки, установленные для его вынесения.
Кроме того, ряд требований, изложенных в предписании, представляется не соответствующим действующему законодательству.

Автор:

Новости партнеров