В Ленобласти практически не осталось чистых источников воды — экологи

Все крупные и средние реки региона  входят в категорию "загрязнённых", а нижние и средние участки рек Тосна, Мга, Ижора, Чёрная — в категорию "грязных" и "очень грязных".

В Ленобласти практически не осталось чистых поверхностных источников воды,  этом сообщили Агентству Бизнес Новостей в региональном отделении Международного Зелёного Креста по итогам  заседания Общественного экологического Совета Санкт-Петербурга и Ленобласти., где обсуждались меры по противодействию загрязнения водных объектов Ленинградской области хозяйственно-бытовыми стоками.
Все крупные и средние реки региона (Свирь, Паша, Оять, Сясь, Волхов, Нева, Луга, Плюса) — входят в категорию "загрязнённых", а нижние и средние участки рек Тосна, Мга, Ижора, Чёрная — в категорию "грязных" и "очень грязных". Кроме того, 18,5% децентрализованного водоснабжения региона (колодцы, артезианские скважины, родники и тому подобное) не соответствуют нормативам по санитарно — химическим показателям. По микробиологическим показателям нормам не отвечают 22,7% источников.
Столь серьезное загрязнение источников водоснабжения вызвано отсутствием должной очистки сточных вод. По данным экологов, 60% эксплуатируемых канализационных очистных сооружений перегружены, 38% требуют реконструкции. Дефицит мощностей канализационных сооружений в настоящее время достигает около 9 млн. м3/сутки. Кроме того, 4% городов и 70% поселков городского типа не имеют централизованных систем канализации.
Региональная целевая программа "Охрана окружающей среды Ленобласти на 2007-2010 годы" прдусматривает уменьшение сброса сточных вод в водоёмы области на 17 тыс. куб. м в год. При этом, заболеваемость населения от заражения питьевой  водой уменьшится только на 0,8%., отмечают экологи.
В настоящее время не считая бытовых отходов, в Ленобласти ежегодно образуются около 3,8 млн. тонн промышленных отходов, порядка 19 тыс. тонн медицинских отходов, более одного 1 млн. тонн отходов агропромышленного комплекса, а также свыше 50 тыс. тонн осадков канализационных очистных сооружений.

Автор:

Новости партнеров