Берлин вошел в тройку самых перспективных регионов Европы

На Международной профессиональной выставке коммерческой недвижимости  представителям Сената Берлина будет вручен приз European Cities & Regions of the Future Award 2008/2009.

«Берлин – один из самых перспективных регионов Европы», — к такому выводу пришли аналитики fDi-magazine (специализированный журнал по прямым иностранным инвестициям издательской группы Financial Times:), который ежегодно проводит рейтинг будущего Европы среди 1000 городов и регионов. В рейтинге издания на 2008/09-й годы, опиравшемся в своем исследовании на 75 критериев инвестиционной привлекательности городов и регионов Европы, Берлин по суммарным показателям вышел на третье место после Лондона и Парижа, оставив позади Амстердам, Копенгаген и Франкфурт.
Экспертами принимались во внимание следующие факторы: показатели валового внутреннего продукта, государственная поддержка экономики, объем инвестиций за последний год, стратегия маркетинга регионов и крупнейшие проекты городского развития. Исследование включало в себя опросы предствителей регионов и сравнение результатов с объективными показателями об экономическом потенциале регионов, объеме прямых иностранных инвестиций доброжелательности предприятий, уровне квалификации сотрудников и инфраструктуре.
«Последние пять лет предпринимательство в Берлине, впервые с начала 90-х, переживает настоящий бум, — подтверждает бургомистр и сенатор по экономике, технологиям и женским вопросам Харальд ВОЛЬФ. — Динамика основания частных предприятий в городе за 2001-2006 годы составляет 45,7%, что в два раза опережает средние показатели по Германии (+20,7%)».
Несмотря на то, что Берлин является столицей одного из богатейших и влиятельнейших государств мира, этот город не относится к богатым регионам, как другие мегаполисы: Лондон, Париж или Москва. При этом, Берлин обладает прекрасной инфраструктурой для развития бизнеса, а также высококвалифицированными человеческими ресурсами (4-е место в рейтинге fDi-magazine по обоим пунктам). Особенно важна в этой связи многоязычность города: каждый седьмой житель и каждый третий выпускник ВУЗа в Берлине – иностранец. Кроме того, по сравнению с другими городами густонаселенной и плотно застроенной Европы, в Берлине много свободного места (плотность населения – менее 4 тыс. человек на 1км2): в общей сложности под проекты городского развития отдано более 500 гектаров земли. В центре города возводится несколько новых городских кварталов, что привлекает инвесторов со всего мира.
Самым перспективным проектом на сегодняшний день является объединение трех действующих берлинских аэропортов Темпельхоф (Tempelhof), Тегель (Tegel) и Шенефельд (Schoenefeld) в Международный аэропорт Berlin-Brandenburg International (BBI), строительство которого обойдется в 2 миллиарда Евро, инвестируемых из федеральных государственных средств и средств федеральных земель Берлин и Бранденбург, компании Berliner Flughaefen GmbH (Берлинские аэропорты:www.berlin-airoport.de) и привлеченных банковских кредитов. В силу своего географического положения новый аэропорт станет самым удобным транзитным хабом между Западной и Восточной Европой с пассажиропотоком 25 миллионов пассажиров в год. Кроме того, BBI станет центром «города в городе»: в общей сложности 109 гектаров земли отдано под BBI Business-Park – технопарк с промышленной зоной и логистическими комплексами, а на территории в 148 тысяч м2 будет возведен многофункциональный торгово-офисный комплекс BBI Airport City, где разместятся бизнес-центры, отели, развлекательные и культурные центры. BBI Airport займет 1470 гектаров земли, что соответствует 2000 футбольным полям.
Отметим, на Международной профессиональной выставке коммерческой недвижимости  представителям Сената Берлина будет вручен приз European Cities & Regions of the Future Award 2008/2009. Об этом Агентству Бизнес Новостей сообщили в компании "Партнеры Берлина".

Автор:

Новости партнеров