ИФ «ОЛМА»: К середине дня (12.03.08)

К середине дня (12.03.08)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:16): 2090.67 (+1.57%)
В среду в начале торгов на рынке наблюдалось повышение. К середине дня привилегированные акции Сургутнефтегаза (SNGSP) на ММВБ подорожали на 3.3% — инвесторы покупают бумаги компании перед закрытием реестра (14.03.08), вероятно, рассчитывая на дивиденды. Обыкновенные акции Сургутнефтегаза (SNGS) подорожали на 2.3%, Роснефти (ROSN) и Лукойла (LKOH) – на 2.2%, Сбербанка (SBER) – на 2.0%, МТС (MTSS) – на 1.3%, ВТБ (VTBR) – на 1.0%, Газпрома (GAZP) – на 0.8%, Полюс Золото (PLZL) – на 0.6%. ФРС США решила всерьез поспорить с Гудини и Копперфилдом за звание короля сюрпризов. Сообщения о новой схеме кредитования, предложенной ФРС, вызвали рост по фондовым индексам США, а вслед за ними – по российским голубым фишкам. Благодаря нововведению ФРС, крупнейшие банки США получат доступ к финансированию под залог высокорискованных бумаг, что может способствовать решению проблем финансового сектора. Смягчение опасений в отношении сферы кредитования США, возможно, позволит инвесторам обратить внимание на факторы роста российского рынка, например, рекордно высокие цены на нефть (фьючерсы на Brent торгуются вблизи отметки $105 за баррель).
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Дорогобужа (DGBZ) на ММВБ подорожали на 7.3%, Сибирьтелекома (ENCO) – на 6.0%, привилегированные акции Пермьэнерго (PMNGP) – на 5.8%, обыкновенные акции Акрона (AKRN) – на 5.6%.
Азиатские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных во вторник.

Автор:

Новости партнеров