Standard$Poor’s повысило прогноз рейтингов ВЭБ и РосБР

Компания изменила  прогнозы по рейтингам двух российских банков, связанных с государством,  на «позитивный».

Сегодня Standard & Poor’s изменило прогноз по рейтингам двух российских банков, связанных с государством, —  госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (ВЭБ) и ОАО «Российский банк развития» (РосБР) на «позитивный». В то же время рейтинги банков были подтверждены, говорится в сообщении компании.
Пересмотр прогноза последовал за аналогичным действием по суверенным рейтингам Российской Федерации — изменением прогноза на «Позитивный» 11 марта 2008 г.
Основная задача вышеназванных банков развития — финансирование инвестиционных проектов, а также предприятий малого и среднего бизнеса. Адекватный уровень капитализации, обеспеченный российским правительством — собственником банков, подчеркивает их важную роль в решении задач государственной политики.
Недавнее объединение усилий нашло выражение в Законе «О Банке развития», принятом в мае 2007 г., который, как ожидается, будет реализован в течение 2008 г. Это, как ожидается, приведет к тому, что РосБР станет дочерней компанией ВЭБ или будет присоединен к нему к концу 2008 г. В любом случае мы считаем, что ВЭБ примет на себя обязательства РосБР., отмечается в сообщении S&P.
Прогноз «Позитивный» по рейтингам ВЭБ и РосБР отражает аналогичный прогноз по рейтингам Российской Федерации.
Мы полагаем, что правительство будет обеспечивать сильную текущую поддержку банков и что оба банка будут по-прежнему играть важную роль в решении задач государственной политики в сфере финансирования проектов развития. Ожидается, что активы и обязательства менее крупного РосБР перейдут к ВЭБ в дополнение к капиталу банка. Это уже предусмотрено в законе, который был утвержден в 2007 г.
Поскольку мы ожидаем, что после реорганизации поддержка со стороны государства по-прежнему будет сильной, рейтинги ВЭБ останутся неизменными; вместе с тем прогноз «Позитивный» по долгосрочному рейтингу РосБР по обязательствам в национальной валюте отражает наши ожидания относительно того, что запланированная частичная консолидация или объединение с ВЭБ в конечном итоге усилят кредитоспособность РосБР, указывается в сообщении.
Внешэкономбанк
Рейтинг по обязательствам в иностранной валюте
BBB+/Позитивный /A-2 BBB+/Стабильный/A-2
Рейтинг по обязательствам в национальной валюте
A-/Позитивный/A-2 A-/Стабильный/A-2.
Российский банк развития
Рейтинг по обязательствам в иностранной валюте
BBB+/Позитивный/A-2 BBB+/Стабильный/A-2
Рейтинг по обязательствам в национальной валюте
BBB+/Позитивный/A-2 BBB+/Позитивный/A-2

Автор:

Новости партнеров