Определен генподрядчик строительства Ленинградской АЭС-2

Стоимость контракта оценивается в 136, 7 млрд.  рублей.

ФГУП «Атомэнергопроект Санкт-Петербург» (АЭП СПб) признано победителем открытого конкурса по выбору генподрядчика на строительство Ленинградской атомной станции-2.
Как сообщили Агентству Бизнес Новостей в пресс-службе ЛАЭС, конкурс проводился 28 февраля 2008 года для заключения госконтракта на выполнение комплекса работ по сооружению и вводу в эксплуатацию энергоблоков № 1 и № 2 Ленинградской АЭС-2, включая проектно-изыскательские, строительно-монтажные, пусконаладочные работы, поставку оборудования, материалов и изделий.
По словам главного инженера АЭП СПб по направлению АЭС с реакторами типа ВВЭР нового поколения Александра Альтшуллера,  по условиям конкурса госконтракт подпишут течение 20-ти дней. 
По условиям конкурса стоимость контракта оценивается в 136, 7 млрд. рублей. Электрическая мощность каждого энергоблока определена в 1 172 МВт, тепловая – 250 Гкал/ч.
В настоящее время в рамках подготовительного этапа разрабатывается котлован под «ядерный остров» энергоблока, формируется вертикальный план строительной базы и сеть подъездных дорог.
Напомним, сооружение первого и второго энергоблоков ЛАЭС-2 включено в Федеральную целевую программу «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007–2010 годы и на перспективу до 2015 года». Это первый проект нового строительства в отечественной атомной отрасли после 20-летнего перерыва.
Общий объем финансирования строительства головного энергоблока составляет около 70 млрд рублей.
В 2008 году на строительстве ЛАЭС-2 планируется освоить 7,9 млрд рублей, из которых бюджетное финансирование составляет около 5,9 млрд.руб.
Проект строительства энергоблоков ЛАЭС-2 в 2007 году прошел процедуру общественных слушаний и получил положительное заключение Главгосэкспертизы Российской Федерации.
Данный проект является референтным с учетом построенных в Китае российскими компаниями двух блоков Тяньваньской АЭС.
Ввод в эксплуатацию первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.

Автор:

Новости партнеров