Петербургский «Коммерческий Центр, Транспорт и Лес» обвинил «Северную верфь» в намерении рейдерского захвата

Судостроительный завод прекратил поставки теплоэнергии, воды и телефонной связи КЦТЛ с 15 февраля 2008г.

Судостроительный завод «Северная верфь» прекратил с 15 февраля 2008г. поставки теплоэнергии, воды, а также телефонной связи предприятию «Коммерческий Центр, Транспорт и Лес», расположенному на территории завода. Договор на энергоснабжение с КЦТЛ завод расторгнул 1 января 2008г.
Руководство КЦТЛ считает эти действия незаконными и намерено отстаивать свои интересы в суде, об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции генеральный директор КЦТЛ Владимир Цимбал, передает корреспондент Агентства Бизнес Новостей.
«Мы обращались к руководству Северной верфи с просьбой продления договора или заключения нового, не прекращая оказания услуг. Однако и в том, и в другом случае нам отказали, ссылаясь на постановление правительства о необходимости прямого подключения к сбытовой компании»,- рассказал В.Цимбал.
По его словам, для заключения прямого договора необходимо получить от завода «Северная верфь» гарантийное письмо на транзит электроэнергии по ее сетям. 
Директор по развитию ОАО «Петербургская сбытовая компания» Александр Меркулов уточнил, что ПСК должна подключать всех желающих. Но без подтверждения транзита подключение КЦТЛ невозможно
«Такого письма от Северной верфи мы так и не получили. Кроме того, КЦТЛ рассматривал возможность провести собственный кабель, однако и на это «предложение Северная верфь не ответила»,- добавил В.Цимбал.
Повлиять на ситуацию не может и Ленэнерго. «При приватизации таких крупных предприятий как Северная верфь, весь энергетический комплекс также приватизируется», — сказал заместитель генерального директора по корпоративному и правовому управлению Ленэнерго Виктор Тамаров.
В настоящее время КЦТЛ переведено на собственные мощности, но для полноценной работы их не хватает. «Если так и будет продолжаться, то бизнес придется свернуть, а персонал предприятия, который составляет порядка 250 человек уволить», — отметил председатель совета директоров КЦТЛ Александр Абросимов.
По словам В.Цимбала, руководство КЦТЛ рассматривает действия судостроительного завода, как попытку рейдерского захвата.
Представители завода Северная верфь в пресс-конференции участие не принимали. Однако в пресс-релизе, который сегодня распространило предприятие, руководство завода заявило, что причиной отказа в продлении договора стало не только требование заключения прямого договора с энергосбытовой компанией, но и неоднократное нарушение сроков оплаты по договору со стороны КЦТЛ.
Северная верфь считает действия по прекращению договора энергоснабжения полностью соответствующими условиям заключенных договоров и гражданскому законодательству.
Отметим, ОАО «Коммерческий Центра, Транспорт и Лес» — многопрофильная компания, в состав которой входят Стивидорная компания, Коммерческий центр, ППП «Спецгидротехника».
ОАО Судостроительный завод «Северная верфь» — ведущее судостроительное предприятие России. За многолетнюю работу на заводе было построено около 400 кораблей и судов различного назначения.

Автор:

Новости партнеров