ИФ «ОЛМА»: К середине дня (14.03.08)

К середине дня (14.03.08)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:04): 2079.26 (+0.97%)

В пятницу в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалось повышение. К середине дня Лукойл (LKOH) на ММВБ подорожал на 2.7%, ММК (MAGN) – на 2.1%, ВТБ (VTBR) и Сбербанк (SBER) – на 2.0%, Газпром (GAZP) – на 1.5%, Норникель (GMKN) – на 1.2%, Газпром нефть (SIBN) – на 0.8%. По некоторым сообщениям, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s ожидает скорого завершения периода списаний по ипотечным кредитам и связанным с ними финансовым инструментам. Оптимизм Standard & Poor’s, судя по характеру торгов, передался участникам российского рынка. Между тем смягчение опасений относительно проблем в финансовом секторе США отнюдь не означает выхода американской экономики из рецессии – ожидаемый экономический спад остается сдерживающим фактором для покупателей на рынках акций. Сегодня в США выходит пакет статистики, которая может повлиять на обстановку на фондовых рынках. Так, на 15:30 запланирован выход индекса CPI.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Центртелекома (ESMO) на ММВБ подорожали на 6.2%, Астраханьэнергосбыта (ASSB) – на 5.9%, ЮТК (KUBN) – на 4.2%, Волгоградэнергосбыта (VGSB) – на 4.1%.
Азиатские фондовые индексы в среднем понизились. По европейским индексам наблюдается повышение. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг.

Автор:

Новости партнеров