Нефть отступила от рекордных $111 за баррель

На следующей неделе нефть может торговаться в коридоре между $100 и $110, считают аналитики.

Нефть подешевела в пятницу из-за фиксации прибыли на рекордном уровне $111 за баррель, но слабость доллара, вероятно, ограничит потери.
К 8.20 МСК апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 55 центов до $109,78 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на 64 цента до $106,90 за баррель.
"Это небольшая фиксация прибыли, но она будет довольно ограниченной, особенно из-за того, что приближаются выходные … Доллар все еще является главной движущей силой", — сказал Джерард Ригби из Fuel First Consulting.
Опасения относительно рецессии в США ослабляют доллар и повышают номинальные цены почти всех видов сырья, торгуемых в американской валюте, несмотря на риск уменьшения спроса. Доллар держится недалеко от рекордных минимумов относительно евро, после того, как данные продемонстрировали неожиданное снижение розничных продаж в феврале, усугубив страхи о том, что экономика вступает в рецессию.
"В зависимости от того, что покажет статистика из США, нефть может торговаться в коридоре между $100 и $110 на следующей неделе", — сказал Ригби.
Участники рынка будут ждать очередных экономических новостей, которые появятся вечером пятницы, включая данные об инфляции в США в феврале и индекс потребительских настроений от Университета Мичигана.
Инфляция в странах-потребителях нефти растет из-за высоких цен на энергоносителей, однако ОПЕК вновь игнорирует призывы к увеличению добычи, поддерживая цены. Члены картеля продолжают утверждать, что на рынке достаточно нефти.
Несмотря на позицию ОПЕК, экспорт нефти снизится на 100.000 баррелей в сутки за четыре недели, которые закончатся 29 марта, частично отражая сезонное снижение спроса, сказал Рой Мейсон из Oil Movements., передает Рейтер.

Автор:

Новости партнеров