ИГ «АнтантаПиоглобал»: Обзор российского рынка акций

Обзор российского рынка акций

Торги в пятницу на российском рынке акций носили крайне волатильный характер. Незначительный утренний рост сменился хорошими покупками после выхода позитивных данных по потребительской инфляции в США, однако резкий обвал наших котировок начался после начала торгов в Штатах, когда на инвесторы испугались новых проблем в финансовой сфере, теперь уже со стороны банка Bear Stearns. По итогам дня большинство наших ведущих акций завершили день ниже уровней открытия, но в позитивной зоне. Забег вверх не удался, но заработать смогли в пятницу и быки и медведи.
Индекс РТС по итогам торгового дня сумел показать рост на
+0,25%, на ту же величину поднялся и индекс ММВБ, однако
днем этот биржевой показатель показывал рост на 2,68%.
Обрушение котировок в первые минуты торгов в Штатах вызвало шквал продаж на нашем рынке. Цены на энергоносители, которые ведут себя относительно стабильно в последнее время не оказали поддержку всему нефтегазовому сектору наших бумаг. Вся покупательская активность в этом секторе была сосредоточена в акциях Лукойла (+1,17%), которые в ходе торгов обновили свои двухмесячные максимальные отметки. Скупка акций компании каким-то крупным игроком очевидна.
Прямо в ходе пятничных торгов, как-то незаметно для всех, закрылся в 16-00 (мск) реестр акционеров Сургутнефтегаза (-1,18%). Котировки нефтяной компании, конечно, снизились, но не так резко, как это обычно бывает, если закрытие
реестра бывает по итогам торгового дня.
Лучше рынка в последние дни продолжают демонстрировать акции Полюс Золота (+2,06%) на фоне продолжающегося ралли на рынке золота и платиноидов, а также бумаг региональных компаний, входящих в Связьинвест. Весной каждого года рынок в очередной раз пережевывает старую жвачку вокруг этого многообещающего события, но воз и ныне там. Играть на повышение в этом секторе бумаг также опасно, как и садится последним в переполненный лифт, не зная, куда он пойдет после того, как двери закроются.
Банкротство хеджевого фонда Carlyle Capital и невозможность выполнять свои функции банком Bear Stearns, серьезно испугали всех инвесторов. Не помогло вернуть доверие к финансовому сторону и сообщение о том, что Bear Stearns за выходные был продан банку JP Morgan Chase за $236 млн.
Впервые за 30 лет ФРС США провело экстренное заседание в воскресенье, на котором она снизила ставку дисконтирования на 25 б.п. Падение американского рынка акций в пятницу вполне логично отозвалось новой волной распродаж сегодня на азиатских фондовых биржах, где масла в огонь добавило и очередное укрепление курса японской йены относительно доллара (97,16). Единственное, что остается стабильным к утру понедельника – это цены на нефть (Brent $107,1/барр.).
Глядя на красные экраны биржевых мониторов вполне логично увидеть открытие торгов на нашем рынке акций с 2% гэпом вниз. Очень велика вероятность продолжения снижения котировок днем, так как ситуация за последние дни очень накалилась. В связи с этим наша рекомендация на сегодня – быть без маржинальных позиций в бумагах. Лучше рынка будет вновь торговаться бумаги Лукойла и РАО ЕЭС, хуже рынка банковский сектор. Вечером ждем публикации данных по промпроизводству США (16-15 мск).

Автор:

Новости партнеров