Панорама недели от ИФ «ОЛМА»

На прошедшей неделе продолжалась консолидация в диапазоне 2000-2100 пунктов по индексу РТС. Рост цен на энергоносители и металлы оказал поддержку спросу на российские бумаги, но опасения, связанные с рецессией в США, пока препятствуют возобновлению устойчивого подъема на рынке.
Опасения, связанные с проблемами в сфере кредитования в США, были смягчены усилиями ФРС и Standard & Poor’s. ФРС объявила о расширении программы кредитования для первичных дилеров – важным новшеством станет возможность кредитоваться под залог бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s, по некоторым сообщениям, ожидает скорого завершения периода списаний из-за потерь на рынке ипотеки. Между тем снижение рисков, связанных с сектором кредитования, не означает решение всех экономических проблем США – участники рынка по-прежнему ожидают рецессии. Данные по экономике США дают основания для подобных ожиданий. Так, объем розничных продаж в феврале сократился, в то время как ожидалось повышение.
Поводов говорить о «ралли» во втором эшелоне пока не наблюдается. Фондовый индекс компаний малой капитализации OLMA-smallcap прибавил 1.2%, значение индекса средних компаний OLMA-midcap не изменилось. Устойчивому притоку капитала на рынок по-прежнему препятствуют внешние факторы. Тем не менее, спрос на отдельные бумаги сохраняется.
В секторе электроэнергетики инвесторы, судя по характеру торгов, отдают предпочтение бумагам распределительных и сбытовых компаний. Так, обыкновенные акции Челябэнергосбыта (CLSB) подорожали на 30.0%, Тверьэнерго (TVRE) – на 18.7%. Между тем генерация временно не пользуется спросом. ОГК-5 (OGKE) подешевела на 14.5%, ТГК-13 (TGKM) – на 11.5%, ОГК-6 (OGKF) – на 4.3%.
Глава Мининформсвязи дал трейдерам возможность вспомнить об инвестиционной идее в телекоммуникационном секторе – ожидаемой приватизации Связьинвеста (по словам министра, вопрос о приватизации холдинга может быть решен после мая текущего года). Приватизация Связьинвеста может благоприятно сказаться на финансовых показателях его дочерних компаний – региональных телекомов. Сибирьтелеком (ENCO) вырос на 17.5%, Волгателеком (NNSI) – на 13.6%, Центртелеком (ESMO) – на 10.3%, Уралсвязьинформ (URSI) – на 9.1%, Дальсвязь (ESPK) – на 8.3%, ЮТК (KUBN) – на 8.9%.
Прошли аукционы по продаже лицензий на освоение участков Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Обладателем лицензий на некоторые участки стал Сильвинит (SILV) – в итоге акции компании подорожали на 30.0%. Уралкалий (URKA), уступивший в борьбе за лицензии, подешевел на 6.0%.
По данным технического анализа, сигналов к сильным движениям по индексу РТС не наблюдается – индекс остается в диапазоне 2000-2100 пунктов. Пока сохраняются риски, связанные с состоянием экономики США, говорить о возобновлении устойчивого роста на рынке преждевременно. Между тем ФРС США неожиданно сократила ставку кредитования для первичных дилеров с 3.5% до 3.25%. Участники рынка ожидают сокращения базовой процентной ставки ФРС 18 марта, однако затруднительно однозначно прогнозировать эффект от смягчения денежной политики ФРС на финансовые рынки – до сих пор потоки ликвидности направлялись прежде всего в казначейские облигации США и на сырьевые рынки, а не в акции.
Антон Старцев, аналитик

Автор:

Новости партнеров