БФА: Обзор рынка акций

В понедельник российские фондовые индексы открылись в красной зоне на негативном внешнем фоне. Накануне вслед за американскими индексами снизились и остальные фондовые рынки. Паника на мировом фондовом рынке была вызвана последовавшими в конце прошлой недели заявлениями о резком ухудшении финансового состояния одного из крупнейших инвестбанков Bear Stearns. Попытки ФРС поддержать банк и успокоить инвесторов путем предоставления Bear Stearns финансовой помощи в пятницу и путем понижения в понедельник на экстренном заседании учетной ставки на 25 б.п. до 3,25% оказались безуспешными. В течение выходных Bear Stearns был признан банкротом, а негативные настроения инвесторов распространились на все фондовые рынки. Дополнительный негатив в ходе вчерашних торгов добавила и коррекция на сырьевых рынках. В результате, индекс РТС опустился ниже отметки 2000 пунктов, а индекс ММВБ обновил минимум с начала текущего года. По итогам торгов индекс РТС упал на 3,56% до отметки 1990,84 пунктов, индекс ММВБ упал на 4,23% до отметки 1582,02 пунктов. Объемы торгов на РТС составили 63,55 млн. долл., на ММВБ – 69,44 млрд. руб.
Отрицательная динамика вчера наблюдалась и на нефтяном рынке. Нефть марки Brent по итогам торгов потеряла в цене около 4 долл. за баррель. По-видимому, по рынку прокатилась волна естественной коррекции после двухнедельного ралли. Дополнительным стимулом к распродажам стали данные о падении промпроизводства в США в (на 0,5% в феврале против ожидаемого снижения на 0,1%), и как следствие опасения снижения спроса на сырье.
На фоне обвала цен на нефть и промышленные металлы хуже рынка смотрелись акции нефтегазовых и металлургических компаний.
В аутсайдерах рынка оказались акции Сургутнефтегаза: обыкновенные акции просели на 3,87%, привилегированные скатились на 8,73%. Причиной падения стало закрытие реестра компании перед выплатой дивидендов. Бумаги Роснефти падали медленнее рынка в целом на новостях о погашении второго транша бридж-кредита на 5,2 млрд. долл. Транш был погашен путем рефинансирования – через привлечение нового синдицированного кредита сроком на 5 лет в размере 3 млрд. долл.
Акции металлургического сектора упали в среднем на 5,5%. Инвесторы не оценили отчетность ММК и Северстали: акции компаний просели на 4,83% и 6,79% соответственно. Чистая прибыль ММК по МСФО за 2007 г. выросла на 24,2% до 1,8 млрд. долл. Северсталь увеличила чистую прибыль за аналогичный период на 33,1% до 1,9 млрд. долл.
Бумаги Газпрома продолжили падать (-4,48%). Продажи были вызваны не только негативной динамикой на мировых фондовых и рынках, но и сообщением о том, что новое правительство Сербии может пересмотреть вопрос о продаже Газпрому государственной нефтяной компании NIS.
Акции российских банков, чувствительные к потрясениям в мировом финансовом секторе, продемонстрировали снижение в ответ на новости о банкротстве Bear Stearns. Акции Сбербанка подешевели на 5,16%, бумаги ВТБ упали на 4,25%.
На фоне сильного падения рынка в целом неплохо чувствовали себя акции телекоммуникационных компаний. Поддержку бумагам Ростелекома оказало сообщение об изменении агентством S&P прогноза по рейтингу компании со стабильного на позитивный
Американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно (DJI +0,18%, S&P500 -0,90%, NASD -1,60%). Развивающиеся рынки продемонстрировали негативную динамику: Мексиканский -2,58%, Аргентинский -2,43%, Бразильский -3,19%. Японский фондовый индекс с утра вырос на 1,50%. Нефтяные котировки марки Brent с утра находятся на отметке 101,7 долл. за баррель.
В преддверии заседания ФРС активность инвесторов на отечественном рынке акций будет невысокой. Мы не исключаем того, что после вчерашнего падения российский фондовый рынок совершит сегодня небольшой отскок вверх, но преимущественно будет двигаться в боковом тренде.
Сегодня мы ожидаем, что на неоднозначном внешнем фоне российский рынок акций откроется на 0,5% выше уровня вчерашнего закрытия.

Автор:

Новости партнеров