ИГ «АнтантаПиоглобал»: Обзор российского рынка акций

Обзор российского рынка акций
В понедельник на российском рынке акций почти всю торговую сессию наблюдалась негативная динамика котировок. Открывшись с 2% гэпом вниз, у рынка не хватило сил даже на то, чтобы закрыть утренний разрыв в котировках, после чего началось плавное сползание цен по всему спектру наших акций. Ситуация в финансовой сфере за последние дни очень накалилась, что связано с крахом банковских структур и экстренными мерами со стороны ФРС. В связи с этим, инвесторы предпочитали избавляться от бумаг в своих портфелях, опасаясь их дальнейшего падения.
Индекс РТС по итогам торгов рухнул на 3,56%, опустившись до отместки 1990,84 пункта на среднем торговом обороте. Индекс ММВБ, показывая днем, падение почти на 5%, сумел завершить день с менее существенными потерями, упав на -4,23%.
Падение котировок в первый торговый день не носила агрессивный характер. Участники рынка приостановили продажи только после начала торгов в США, когда заокеанские фондовые индексы нашли в себе силы даже выйти в позитивную зону. Ситуацию на фондовых рынках США пытался немного смягчить даже Президент США Дж. Буш, который сообщил о том, что Правительство контролирует ситуацию на рынках и будет действовать, когда будет необходимо, а положение финансового американского сектора устойчиво.
Цены на нефть, в которых под вечер прокатилась волна фиксации прибыли хедж-фондами за 30 минут (в 16-00 мск) потеряли около 4%. Обоснованность дальнейшего подъема котировок энергоносителей сейчас находится под очень большим вопросом. В этой связи акции отечественного нефтяного сектора также подверглись сильному падению котировок. По нашим ощущениям покупатели просто ушли с рынка. А локальные взлеты котировок больше напоминают закрытие спекулятивных коротких позиций.
Котировки в российском банковском секторе вновь были аутсайдерами рынка. Акции Сбербанка (-5,16%) обновили свои минимальные годовые отметки, а акции ВТБ (-4,25%) – минимальные исторические. От цены размещения, акции Банка Внешней Торговли потеряли уже 42%. Но чтобы вернуться обратно, им нужно показать рост на 73%. Теперь понятно, почему руководство этого банка так спешило с размещением своих бумаг в прошлом году. Но о грядущем кризисе тогда все предпочитали молчать.
Наблюдая со стороны за ходом торгов на рынках акций США в последнее время, нами подмечена одна интересная закономерность. Негативная динамика фьючерсов на американские индексы днем, оборачивается открытием торгов на биржах в негативной зоне, зачастую с гэпом вниз, который затем успешно выкупается, и к концу сессии биржевые индикаторы выходят в позитивную зону. Напротив, высокое открытие торгов зачастую приводит к серьезным потерям ближе к концу сессии. Вывод: не следует паниковать, видя резко негативное движение американского рынка и закрывать позиции в бумагах на минимальных дневных отметках. Рынок почти всегда дает шанс выйти из позиции без убытка.
Вчерашнее закрытие торгов на американском рынке акций вдали от минимальных дневных отметок только подтверждают все выше сказанное. 10% рост акций JPMorgan Chase помог индексу Dow Jones Industrial завершить день в позитивной зоне. Японский индекс Nikkei после нескольких дней падения сегодня совершил техническую коррекцию вверх на 1,5%. Цены на нефть марки Brent встречают нас возле отметки $102,2/барр. Дневное падение цен на рынке энергоносителей составило более 6%. Этот факт вызывает у нас особую тревогу, так как движение цен вниз в этом секторе может быть продолжено.
Открытие торгов во вторник на нашем рынке акций мы видим в позитивной зоне. С покупками сегодня спешить не стоит, поскольку утренний рост может обернуться новой волной снижения ближе к вечеру. Сегодня все внимание рынков будет сосредоточено на публикации отчетов банков Lehman Brothers и Goldman Sachs. Сегодня рынки ждет сюрпризов от Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (21-15 мск), который огласит новый уровень учетной ставки: рынок ждет снижения ставки на 0,5% — 1%.

Автор:

Новости партнеров