ИГ «АнтантаПиоглобал»: Разворот цен на сырьевых рынках

Разворот цен на сырьевых рынках

В понедельник индекс Commodity Research Bureau /CRB/, который является отражением текущей ситуации на сырьевых рынках, рухнул более чем на 4% до уровня 540,22 пункта. По результатам торгов 18 марта на бирже NYMEX в Нью-Йорке котировки апрельского фьючерса на нефть WTI упали на 4,1% ($4,53), до отметки $105,68/барр. Это самое значительное падение цен на рынке нефти в долларовом выражении с января 1991 года. За эти сутки цена нефтяной смеси марки Brent с максимальных дневных отметок $108/барр. показала падение даже на $8, падая в ходе торгов до уровня $100/барр. Котировки меди на бирже в Лондоне 18 марта упали на 3,64%, а никеля, сразу на 9,75%.

Поводом к столь сильному движению сырьевых рынков вниз стали сообщения со стороны финансового сектора. Быстрое фактическое банкротство инвестиционного банка Bear Stearns и его последующая продажа по беспрецедентно низкой цене банку JPMorgan Chase вызвало шок на мировых рынках капитала. Довольно много инвесторов сейчас озабочены тем, что Bear Stearns не будет последней жертвой кредитного кризиса (на прошлой неделе о банкротстве заявил инвестиционный фонд Carlyle Capital), и на рынок поступят новые данные о списании стоимости активов крупных банков, что выльется в нехватку денежной ликвидности.

Таким образом, сильное падение котировок нефти и металлов являлось не чем иным, как финансовой распродажей на сырьевых рынках. Крупные инвестиционные и хедж-фонды, начали ликвидацию своих длинных позиций на всех рынках сырьевых товаров. Пока это сделали немногие участники сырьевого рынка, но когда цены опустятся еще на 3-5%, обвал котировок неминуем. Рост цен на нефть по экспоненте вверх не может продолжаться вечно, и в какой-то момент в этот сектор приходит коррекция. Причем коррекция, коррекции рознь. В период растущего тренда на рынках, нормальной дневной коррекцией, считается снижение на 1-1,5%, в то время как почти 5% падение, говорит в пользу того, что это движение вниз может затянуться и составить 25-30% от уровня максимальных мартовских цен.

У нас есть несколько доводов в пользу именно такого варианта развития событий. Во-первых, по прогнозам аналитиков запасы нефти в США на прошедшей неделе могут вновь вырасти на 2 млн. барр. Игнорировать постоянный рост запасов нефти (в 9 из 10 недель был рост запасов нефти) и бензина (максимальные уровни с 1993 года) в США участникам рынка энергоносителей все труднее. Во-вторых, по мере роста цен на сырье, его физическое потребление падает – это непререкаемый закон экономики. Аналитики также ожидают снижения реального потребления нефти в мире, в связи с замедлением темпов роста мировой экономики. Недаром Международное Энергетическое Агентство на днях понизило свой прогноз мирового потребления нефти в 2008 году на 100 тыс. барр в день. Немного, но это может говорить тенденции, так как за последние 7 лет потребление нефти росло на 3-5% в год. В-третьих, снижение 18 марта учетной ставки ФРС США на 50 базисных пунктов, а не на 100, может также обрушить рынок цен энергоносителей, поскольку котировки нефти будут падать при резком укреплении курса доллара. Мы сомневаемся в том, что ФедРезерв снизит ключевую процентную ставку на 1%, поскольку в таком случае существенно возрастают риски дальнейшего обесценения курса американского доллара и потери доверия к нему со стороны крупных инвесторов.

Таким образом, в ближайший месяц мы не исключаем снижения цен на нефть до уровня $85/барр. Именно высокие цены сырьевых товаров, являлись одной из причин, более стабильной макроэкономической ситуации в развивающихся странах. Однако если тренд на снижение цен на сырье будет иметь продолжительный характер, то развивающиеся рынки ждут неприятности. В связи с этим мы советуем не спешить сейчас с покупкой акций компаний российского сырьевого сектора, а внимательно последить за развитием ситуации на рынке нефти и металлов.

Автор:

Новости партнеров