ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОТРАСЛЯХ: НУЖНЫ ИЛИ НЕТ?

МОСКВА, 18 марта 2008 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с исследовательской компанией IFORS представляют данные о том, какие ограничения следует применять к участию иностранного капитала в стратегически важных отраслях экономики нашей страны (ВПК, энергетика, транспорт, авиастроение и т. д.), согласно оценкам трех статусных «групп влияния» — госчиновников, инвесторов, представителей СМИ.

Самые «закрытые» отрасли — это военно-промышленный комплекс и нефтяная промышленность (считают, что участие иностранного капитала в них абсолютно недопустимо, соответственно, 61% и 51% экспертов), а самая свободная — это торговля, реклама, маркетинг (47% опрошенных допускают здесь иностранные инвестиции без всяких ограничений).

В этой сфере в период с 2006 по 2007 гг. произошел ряд изменений. Во-первых, заметна тенденция к снижению доли категорически отвергающих иностранные инвестиции в этих областях. Например, участие иностранного капитала в нефтяной отрасли в 2006 г.не допускали 66% представителей групп влияния, а в 2007 г. — уже 51%. Аналогичная картина наблюдается в отношении военно-промышленного комплекса (87% и 61% соответственно).

Во-вторых, несмотря на снижение доли категорически отвергающих иностранные инвестиции в этих отраслях, возросло количество тех, кто, поддерживая участие иностранного капитала, полагает, что оно должно осуществляться в меньшем объеме в сравнении с российским. Так, если в 2006 г. больший вес набирали ответы «недопустимо» и «допустимо, но не более 50%», то в 2007 г. чаша весов стала склоняться к более осторожному мнению «допустимо, но не более 25%». Лучше всего такая тенденция прослеживается на примере газовой промышленности: ответ «допустимо, но не более 25%» в 2006 г. дали 15% опрошенных, а в 2007 г. уже 62%.

Таким образом, за последнее время россияне стали лучше относиться к самому факту участия иностранных капиталов в предприятиях стратегических отраслей, но хотели бы видеть их более локализованным и контролируемым.

Опросы представителей федеральных исполнительных органов власти, деловых и общественно-политических СМИ, представителей инвестиционного сообщества проведены ВЦИОМ в июне 2006 г. и декабре 2007 г. Опрашивалось каждый раз по 150 человек.

Автор:

Новости партнеров