Утренний обзор от ИФ «ОЛМА»

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 2018.76 (+1.40%)
Во вторник в первой половине дня голубые фишки торговались вблизи уровней закрытия, зафиксированных днем ранее – трейдеры ожидали важных для рынка событий. Во второй половине дня вышла отчетность крупных финансовых корпораций, Lehman Brothers и Goldman Sachs. Чистая прибыль за первый квартал финансового года обоих брокерских домов оказалась выше прогнозов, что способствовало повышению по мировым фондовым индексам, а вслед за ними – по российским голубым фишкам. ММК (MAGN) на ММВБ подорожал на 4.4%, Лукойл (LKOH) – на 3.4%, Татнефть (TATN) и Ростелеком (RTKM) – на 3.1%, Сбербанк (SBER) – на 2.4%, ВТБ (VTBR) и НЛМК (NLMK) – на 2.2%, Газпром (GAZP) – на 2.1%, Транснефть (TRNFP) – на 1.8%,Сургутнефтегаз (SNGS) – на 1.4%, Норникель (GMKN) – на 1.2%.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Привилегированные акции Мариэнергосюыта (MISBP) на ММВБ подорожали на 19.0%, Ярославэнергосбыта (YRSBP) – на 17.9%, обыкновенные акции Белгородэнерго (BLRS) – на 13.6%. Тем временем обыкновенные акции Пензаэнерго (PNZE) подешевели на 16.4%, Фармстандарта (PHST) – на 6.9%.
Фондовые индексы США выросли на 3.5% — 4.2% после выхода отчетности крупных брокерских домов и сокращения базовой процентной ставки ФРС. Ставка была снижена с 3.0% до 2.25%. Комментарий ФРС указывает на возможность продолжения смягчения денежной политики, что вызвало оптимизм трейдеров на рынках акций. Между тем фьючерсы на фондовые индексы США немного понизились.
Европейские фондовые индексы заметно повысились, наметился рост и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.
Сегодня возможен рост. Сокращение базовой процентной ставки ФРС и сопутствующий комментарий, судя по динамике мировых фондовых индексов, способствовали восстановлению оптимизма инвесторов в отношении рынков акций. Между тем данные технического анализа не позволяют диагностировать устойчивый подъем, пока не пробит уровень 2100 пунктов по индексу РТС.
Антон Старцев, аналитик

Автор:

Новости партнеров