ИГ «АнтантаПиоглобал»: обзор российского рынка акций

В среду российский рынок акций с утра отыгрывал решение ФРС по поводу нового
уровня процентных ставок. Смягчение монетарной политики в США на 75 базисных
пунктов не совпало с прогнозами рынка, тем не менее, попытки продавить рынок
там не увенчались успехом. Полное доминирование покупателей привело к тому, что американские фондовые индикаторы отметились максимальным за последние 7 лет подъёмом, что обеспечило российским площадкам 1,5%-ный гэп вверх.
Остаточные покупки у нас быстро иссякли и уже к полудню вслед за ухудшением рыночных настроений в Европе игроки на повышение были вынуждены оборонять нулевую отметку. Позитивный отчёт инвестиционного банка Morgan Stanley, казалось бы, подарил надежду на новый виток повышения, тем не менее продажи после открытия американских площадок задушили намечавшийся рост.
Итогом этой волатильной сессии стало закрытие индекса ММВБ с потерями в треть процента на отметке в 1602 пункта. Объёмы торгов остались на прежних значениях. В целом сектор наиболее ликвидных бумаг завершил день без единой тенденции.
В лидеры роста выбились акции представителей фиксированной связи — бумаги Сибирьтелекома (+3,59%) и Уралсвязьифнорма (+1,76%) вызвали повышенный интерес после того, как ещё одна из инвестиционных компаний изменила рекомендацию по ним на <покупать>.
Спурт котировок акций финансовых учреждений на западных рынках позволил акциям Сбербанка и ВТБ с утра несколько отыграть свою накопившуюся перепроданность. С изменением рыночного вектора на отрицательный акции ВТБ
(+1,81%) смогли стойко сопротивляться. А вот акции Сбербанка (-0,11%) не последовали примеру <коллег>, вернувшись к отметкам закрытия вторника.
Участников торгов не воодушевила даже информация о том, что по итогам января-февраля 2008 г. по РСБУ чистая прибыль на 60% превысила аналогичный показатель предыдущего года.
Акциям нефтегазового сектора не позволила удержать плюс дешевеющая нефть.
Только в бумагах Лукойла (-0,14%) и Татнефти (+1,0%) наблюдался перевес покупателей, акции остальных представителей отрасли стали дешевле на 0,39-1,14%.
Аутсайдером дня стали бумаги чёрной металлургии. Фиксация прибыли от имевшего место подъёма за последние торговые недели опустила курс этих бумаг
на 0,86%-3,08%.

Автор:

Новости партнеров