Ростстрахнадзор отобрал лицензии у 5 страховых компаний

Федеральная служба страхового надзора  отменила действие лицензий на осуществление страховой деятельности ООО "Народная страховая компания "Рекон" (Москва).
Ранее лицензия НСК "Рекон" была ограничена в части заключения договоров обязательного страхования автогражданской ответственности. В связи с тем, что компания не устранила нарушения, которые послужили основанием для ограничения лицензии в установленный срок, было принято решение об отзыве лицензии. Лицензия была ограничена в связи с большим количеством жалоб на страховщика на невыплату возмещений по ОСАГО, которые подтвердились в ходе проверки надзора.
Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на Российский союз автостраховщиков, по итогам 2007 года НСК "Рекон" имела более 190 тыс. договоров ОСАГО, страховая премия по которым превысила 387 млн рублей. За 2007 год в компанию было заявлено более 16,5 страховых случаев по ОСАГО, 14,4 было урегулировано, сумма выплат составила 172,1 млн рублей.
По данным Росстрахнадзора, общая сумма взносов НСК "Рекон" по всем видам страхования составила 1,047 млрд рублей, выплат — 251,4 млн рублей. Как сообщил вице-президент РСА Андрей Батуркин, РСА оценивает объем обязательств по полисам ОСАГО НСК "Рекон" в 200-250 млн рублей, при этом у компании не урегулировано порядка 5 тысяч страховых случаев.
Кроме того, ФССН отозвала лицензию на осуществление перестрахования страховой организации ОАО "Страховая фирма "Стиф" (Новосибирск).
ФССН отозвала приказом N 90 в связи с отказом от осуществления предусмотренной лицензией деятельности лицензии на осуществление страхования и перестрахования у трех компаний: СК "Айболит" (Ростов-на-Дону); ООО "Гарантийное обязательство" (Москва); ЗАО "Сберегательное товарищество страхования" (Москва).

Автор:

Новости партнеров